...

Партнеры по крупному азербайджанскому морскому блоку готовятся к переговорам по разработке глубокозалегающего свободного газа

Энергетика Материалы 15 сентября 2009 11:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября / корр. Trend С.Алиев/

Акционеры проекта по разработке азербайджанского морского блока "Азери-Чираг-Гюнешли" рассмотрели предложения компании SOCAR по разработке глубокозалегающего свободного газа на этом месторождении, сказал во вторник высокопоставленный представитель SOCAR.

"Партнеры по проекту рассмотрели коммерческие и технические условия SOCAR по разработке глубокого газа. В ближайшие дни переговоры по этому проекту будут активизированы", - сказал представитель SOCAR. Запасы глубокозалегающего газа на месторождении АЧГ оцениваются в 500 миллиардов кубических метров.

Ранее представитель компании говорил, что представленное SOCAR предложение является новым подходом, не зафиксированным в предыдущих контрактах.

Разработку глубокого газа планируется осуществить в рамках нового (отдельного) контракта по долевому разделу добычи (PSA).

Согласно контракту, подписанному Азербайджаном в 1994 году, BP и ее партнеры по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" имеют право на разработку нефтяных горизонтов до свиты "Перерыва". В то же время, как отмечено в контракте, разработка нижних горизонтов - предмет отдельного соглашения.

По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями можно утверждать, что следующие за свитой "Перерыва" горизонты продуктивной толщи, а именно свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская песчанистые и Гала, также содержат углеводороды.

Участниками проекта по разработке крупного морского блока месторождений АЧГ выступают BP (оператор - 34,1367 процентов долевого участия), ChevronTexaco (10,2814 процентов), SOCAR (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil Hydro (8,5633 процентов), ExxonMobil (8,006 процентов), TPAO (6,75 процентов), Devon Energy (5,6262 процентов), Itochu (3,9205 процентов), Delta Hess (2,7213 процентов).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей