...

SOCAR построит новый комплекс по сжатию и хранению газа

Энергетика Материалы 15 сентября 2009 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

До конца года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать строительство в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) комплекса по сжатию и хранению газа, сказал во вторник глава ПО "Азеригаз" (находится в составе SOCAR) Акпер Гаджиев.

Как сказал Гаджиев, сейчас в рамках создания комплекса по хранению газа ведутся проектировочные работы.

"Проект почти готов. Скорее всего, до конца года строительные работы будут начаты", - сказал Гаджиев.

Как говорил ранее глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, мощность комплекса по сжатию и хранению газа в НАР на последнем этапе составит 150 миллионов кубических метров. На начальном же этапе этот показатель составит 90 миллионов кубических метров.

Строительство нового комплекса позволит обеспечить энергетическую безопасность НАР. Комплекс позволит обеспечить газом НАР в зимний период в случае прекращения поставок газа, как через территорию Ирана, так и через территорию Турции.

Ранее в Нахчыване были проведены поисковые работы с целью создания в Автономной Республике подземного газохранилища. Была пробурена одна поисковая скважина. Проделанные работы показали, что геология Нахчывана не позволяет создать подземное газохранилище. Поэтому было принято решение о строительстве хранилища по сжатию и хранению газа.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища, первое - Гарадагское, активный объем которого составляет 500 миллионов кубических метров, а второе - Калмазское. Активная мощность этого газохранилища составляет 1,1-1,2 миллиардов кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей