...

Стоимость АЭС "Белене" вырастет для Болгарии до 10 млрд евро - министр энергетики

Энергетика Материалы 15 сентября 2009 15:00 (UTC +04:00)
Сооружение двух блоков болгарской АЭС "Белене", которое должен осуществить российский "Атомстройэкспорт", обойдется Болгарии не в 4 миллиарда евро, как сообщалось ранее, а в 10 миллиардов евро
Стоимость АЭС "Белене" вырастет для Болгарии до 10 млрд евро - министр энергетики

Сооружение двух блоков болгарской АЭС "Белене", которое должен осуществить российский "Атомстройэкспорт", обойдется Болгарии не в 4 миллиарда евро, как сообщалось ранее, а в 10 миллиардов евро, заявил во вторник министр энергетики и туризма страны Трайчо Трайков, передает РИА Новости.
"Два месяца назад в качестве обычного налогоплательщика я знал, что строительство АЭС "Белене" будет стоить 4 миллиарда евро. Но когда я стал министром и сделал расчеты, оказалось, что проект обойдется в 10 миллиардов евро", - заявил Трайков в эфире болгарского телеканала "Нова".
Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" в 2006 году победило в этом тендере. Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока по 1000 МВт.
Болгарский министр пояснил, что 4 миллиарда евро - это только базовая сумма контракта на строительство энергоблоков. Еще 2 миллиарда евро, по его расчетам, должны быть заложены в стоимость из-за инфляционных рисков. По словам Трайкова, на создание необходимых инфраструктурных условий для строительства объекта, включая зарплаты инженеров и подобные расходы, уйдет еще 1,3 миллиарда евро, а "финансирование на период строительства" составит 2 миллиарда евро.
Министр отметил, что положительно относится к проекту строительства АЭС, но у него вызывают опасения риски в связи с финансированием и последующей окупаемостью проекта. В этой связи, по его словам, необходимо определить, какие риски возьмет на себя государство, а какие - частные инвесторы, так как невозможно полностью финансировать такой проект за счет средств налогоплательщиков.
"А если эта АЭС будет ориентирована только на внутренние нужды, то она не нужна", - заключил Трайков.
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов ранее заявил, что его страна намерена заново оценить выгоду совместных энергетических проектов с Россией: прокладку газопровода "Южный поток", строительство АЭС в Белене и строительство нефтепровода "Бургас-Александруполис". Премьер-министр РФ Владимир Путин 1 сентября на встрече с Борисовым в Польше попросил определиться с совместными проектами, которые предлагает Россия, и не исключил возможности отказа от одного из этих проектов.
В ближайшее время Болгарию для обсуждения этих проектов с визитом посетят министр энергетики РФ Сергей Шматко и глава Росатома Сергей Кириенко.
Сооружение АЭС "Белене" было начато в 1984 году. Первая очередь строительства предусматривала сооружение двух энергоблоков с ВВЭР-1000 по проекту В-320. В 1990 году в связи с экономическими и политическими изменениями в Болгарии строительство было приостановлено, а в апреле 1991 года правительство страны решило окончательно прекратить сооружение АЭС.

Тэги:
Лента

Лента новостей