...

Казахстан может уступить свое право первоочередности на покупку доли BP в LUCARCO российской компании ЛУКОЙЛ

Энергетика Материалы 15 сентября 2009 18:17 (UTC +04:00)
Казахстан вполне может уступить свое право первоочередности на покупку доли в LUCARCO российской компании ЛУКОЙЛ, сказал собкору Trend Capital в Астане источник из АО НК "КазМунайГаз", близкий к переговорному процессу.

Казахстан, Астана, 15 сентября / корр. Trend К. Конырова /

Казахстан вполне может уступить свое право первоочередности на покупку доли в LUCARCO российской компании ЛУКОЙЛ, сказал собкору Trend в Астане источник в АО НК "КазМунайГаз", близкий к переговорному процессу.

"Как известно, по закону у Казахстана есть право на первоочередную покупку любой доли в нефтедобывающих активах в случае отказа от нее того или иного акционера - инвестора. Но в данном случае казахстанская нацкомпания, представляющая интересы страны, вполне может уступить это право своему российскому партнеру ЛУКОЙЛ", - сказал источник на условиях анонимности.

По его мнению, цена за долю BP в совместном с ЛУКОЙЛ предприятии  LUCARCO B.V. "слишком высокая".

"Казахстану нет резона покупать эту долю за ту цену, которую запросила за нее BP. Это все равно, что заплатить за машину высокую цену, тогда, как ее можно было бы купить намного дешевле", - сказал собеседник.

ВР принадлежит 46 процентов акций в совместном с ЛУКОЙЛ предприятии LUKARCO B.V. И сумма, которую намерена была получить BP за свою долю $1,5-1,6 миллиарда.

Источник напомнил, в апреле "КазМунайГаз" выкупил за 250 миллионов долларов долю BP в СП Kazakhstan Pipeline Ventures (KPV), которому принадлежит 1,75 процента в КТК.

"Согласитесь, что стоимость нынешней сделки в полтора миллиарда долларов не сравнить с той сделкой, за которую мы заплатили весной 250 миллионов долларов. Но, при этом, мы и выиграли больше, так как тогда мы получили большую квоту на прокачку нефти", - подчеркнул источник.

В то же время он отметил, что для российской компании ЛУКОЙЛ "была логика" в покупке доли BP в совместном предприятии LUCARCO.

"Для BP, у которой нет нефтедобывающих активов в Казахстане, не было смысла, будучи акционером, вкладываться в расширение КТК, поэтому компания приняла решение продать свои доли. А ЛУКОЙЛ имел планы расширить свое участие в проекте, и поэтому в его интересах была покупка доли BP в LUCARCO", - пояснил собеседник.

Ранее британская компания владела 6,6 процента в КТК через совместные предприятия с ЛУКОЙЛом и с казахстанской национальной компанией "КазМунайГаз".

Как известно, между ВР и остальными акционерами КТК существуют разногласия по способам финансирования расширения трубопроводной системы. ВР выступает за финансирование проекта путем привлечения внешних заимствований, а остальные акционеры - путем использования собственных средств консорциума.

На сегодняшний день доля России в КТК составляет 31 процент, Казахстана - 19 процентов.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заявил о том, что российская компании ожидает разрешения Казахстана на выкуп доли в совместном предприятии с BP - LUKARCO, которое владеет долей в 12,5 процента в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

"Основной вопрос был в разрешении казахстанской стороны. Мы надеемся, что на этой неделе оно будет получено. Последний сдерживающий фактор - разрешение казахстанской стороны", - сказал он.

Глава ЛУКОЙЛ подчеркнул, что цена сделки в 1,5-1,6 миллиарда долларов согласована и не будет меняться из-за конъюнктуры рынка.

Алекперов отметил, что ранее он встречался с руководством "КазМунайГаза", где получил подтверждение того, что казахская сторона не возражает против сделки. По его словам, 21 сентября в Россию приезжает глава ВР Тони Хейворд, и планируется провести очередной этап переговоров.

Нефтепровод КТК является наиболее выгодным действующим направлением экспорта казахстанской нефти, имеющим прямой выход на порт Черного моря и обеспечивающим доступ к мировым рынкам. В КТК также имеется банк качества нефти.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей