...

ЗАО Ekol готовится к полномасштабному производству сорбента в Азербайджане

Энергетика Материалы 16 сентября 2009 10:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение месяца в Азербайджане может начаться полномасштабное производство сорбента, сказал глава ЗАО Ekol muhendislik xidmetleri (инженерные услуги), которая является участником азербайджано-узбекского альянса, Солтан Алиев. Вторым участником альянса является узбекская компания Ekonordragmet.

"Тестовая партия продукции уже была произведена. Я считаю, что в течение ближайшего месяца полномасштабное производство будет начато", - сказал Алиев.

Как сказал Алиев, в настоящее время решается вопрос закупки сырья, необходимого для производства сорбента. Есть возможность покупать сырье из разных стран. Сейчас ведутся переговоры, которыми занимается узбекская сторона. "Скорее всего [сырье], будет завозиться из стран Восточной Азии или из Китая или Вьетнама", - добавил Алиев.

Производство будет осуществляться в соответствии со спросом на товар. Объемы по производству будут колебаться в соответствии с поступившими заказами, сказал Алиев.

В конце февраля азербайджанское ЗАО Ekol и узбекская Ekonordragmet подписали контракт о создании в Баку совместного альянса по производству сорбента.

Так, в соответствии с условиями договора между Ekol и Ekonordragmet, на производственном участке ЗАО было установлено оборудование по производству сорбента, привезенное из Узбекистана. Завезенное оборудование для производства сорбента, является лицензированным оборудованием узбекской компании Ekonordragmet. В соответствии с созданным альянсом все необходимое оборудование должно быть привезено и установлено узбекской компанией. Мощность установки по производству сорбента - 30 килограммов продукции в час.

Сорбент является очень действенным средством по очистке загрязненных земель и водоемов от примесей нефти. Ekol будет использовать произведенный сорбент для очистки от примесей нефти расположенные на производственных площадях своих заказчиков искусственные водоемы и загрязненные земли, что в свою очередь значительно увеличит экономическую и экологическую продуктивность осуществляемых ЗАО экологических проектов.

Соучредителями ЗАО "Ekol" созданного первого марта 2006 года для решения экологических проблем на Абшеронском полуострове, являются SOCAR - 51 процент и "Lancer S.A. Services" - 49 процентов.

Совместное узбекско-английское предприятие "Ekonordragmet" основано и зарегистрировано в министерстве юстиции Узбекистана 15 февраля 2006 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей