...

Газопроводы "Набукко" и "Белый поток" будут дополнять друг друга - директор White stream Pipeline Company

Энергетика Материалы 16 сентября 2009 12:48 (UTC +04:00)

Азербайджана, Баку, 16 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

К 2015-2016 году газопровод "Белый поток" (White Stream) заполнит часть пробела в обеспечении Европы газом, который существует в настоящее время, сказал в среду на международной конференции в Баку директор британской White stream Pipeline Company Роберто Пирани.

"Проекты газопроводов "Набукко" и "Белый поток" не являются конкурирующими. "Набукко" и "Белый поток" будут дополнять друг друга и создадут стимулы для строительства следующих трубопроводов", - сказал Пирани.

По его словам, трубопроводы являются стимулом инвестиций в Каспийский регион. Они (инвестиции) будут предоставляться, только если будут гарантии выхода в Европу.

Как отметил Пирани, газа из Азербайджана достаточно для реализации первой фазы проекта "Белый поток", которая предусматривает поставку восьми миллиардов кубических метров газа в год. Первая фаза реализации проекта "Белый поток" предполагает инвестиции в размере четырех миллиардов долларов.

"Южный газовый коридор", который пользуется поддержкой Европейского союза, не должен включать только газопровод "Набукко". Он предполагает также газопроводы "Белый поток" и ITGI. Основная цель этих газопроводов - удовлетворение потребности Европы в газе к 2020 году в объеме 60 миллиардов кубических метров, сказал Пирани.

По его словам, проекты газопроводов должны рассматриваться только с коммерческой стороны. Их не нужно рассматривать в политическом ракурсе. "Мы не хотим повторять ситуацию, которая возникла между Украиной и Россией", - сказал Пирани.

В первую очередь будет реализован проект "Набукко", а в дальнейшем уже и "Белый поток". ""Набууко" является ведущей артерией, а мы ["Белый поток"] будем артерией, следующей за "Набукко"", - сказал Пирани.

Согласно проекту "Белый поток" (White Stream), газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" будет прокачиваться через Грузию по дну Черного моря на Украину и в страны ЕС. По концепции разработчиков, трубопровод подключился бы к Южно-кавказскому газопроводу рядом с Тбилиси и проходил бы приблизительно 100 км через Грузию к Черному морю. Оттуда около 650 км по морскому дну (Черное море) к Крыму, и через Феодосию связан с транзитной системой Украины примерно 200 км по береговой секции. Альтернативный план предлагает продлить подводный трубопровод к Румынии.

На первой стадии начальная пропускная способность трубопровода предполагается на уровне восьми миллиардов кубических метров газа ежегодно. В таком случае газопровод будет снабжаться газом с азербайджанского месторождения "Шах Дениз". Позже "Белый поток" может быть подключен к Транскаспийскому газопроводу. В этом случае вторая линия трубопровода будет проложена по морскому дну и мощность увеличится до 24-32 миллиардов кубических метров газа в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей