...

Азербайджан находится у порога нового энергетического развития - Хилари Клинтон

Энергетика Материалы 16 сентября 2009 16:21 (UTC +04:00)
"Разработка месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" и создание Азербайджанской международной операционной компании стало большим успехом в международной энергетической дипломатии и является поворотной точкой в развитии международной нефтяной и газовой сферы", - говорится в послании президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву госсекретаря США Хилари Клинтон, текст которого был зачитан заместителем спецпредставителя США по вопросам Евразии Даниэлем Стайном в среду в Баку на мероприятии, посвященном 15-летию подписания "Контракта Века".
Азербайджан находится у порога нового энергетического развития - Хилари Клинтон

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

"Разработка месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" и создание Азербайджанской международной операционной компании стало большим успехом в международной энергетической дипломатии и является поворотной точкой в развитии международной нефтяной и газовой сферы", - говорится в послании президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву госсекретаря США Хилари Клинтон, текст которого был зачитан заместителем спецпредставителя США по вопросам Евразии Даниэлем Стайном в среду в Баку на мероприятии, посвященном 15-летию подписания "Контракта Века". Информацию об этом распространило посольство США в Азербайджане в среду. 

Усиление обеспечения международной энергетической безопасности все еще остается основным вопросом для евразийского региона. "С этой точки зрения подписание межправительственного соглашения по газопроводу Набукко 13 июля стало важным этапом наших совместных усилий для открытия Южного коридора, который будет транспортировать каспийский газ в Европу", - считает Клинтон.

"Мы надеемся, что Азербайджан, Турция и другие заинтересованные страны, воспользовавшись этими возможностями, согласуют другие вопросы, необходимые для реализации проекта Южного коридора", - говорится в послании госсекретаря США.

"Азербайджан сейчас находится у порога нового энергетического развития, мы вместе с вами и другими лидерами региона намерены продолжать сотрудничать с целью разведки новых запасов нефти и газа и открытия новых маршрутов выхода их на мировой рынок", - говорится в послании.

Лента

Лента новостей