...

Объемы поставки газа SOCAR в Иран будут ниже заявленных иранской стороной

Энергетика Материалы 16 сентября 2009 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

У компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) нет планов поставлять в Иран газ в объеме пяти миллиардов кубических метров, сказал в среду высокопоставленный представитель SOCAR.

"С Ираном была договоренность начать поставки с меньших объемов. Увеличение поставок будет зависеть от трубопровода, ведущего в этом направлении", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, для увеличения поставок газа в Иран необходимо провести ремонтные работы на трубопроводе, в частности по обновлению комрпессорных станций.

В настоящее время SOCAR ежесуточно в рамках "своповых" операций поставляет в Иране около 1,2 милиона кубических метров газа в сутки, который затем передается в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР).

"Инфраструктура на данном этапе позволяет транспортировать в Иран ориентировочно 2,5 миллиона кубических метров газа ежесуточно. Но для этого должны работать обе компрессорные станции, находящиеся в этом направлении. Однако согласно правилам, действующим в Азербайджане, одна компрессорная станция должна работать, а вторая находиться в резерве", - сказал представитель SOCAR.

В прошлом году Азербайджан уже осуществил поставку 30 миллионов кубических метров газа в Иран на коммерческих условиях. Сегодня Азербайджан поставляет газ в Иран в обмен на поставки газа из ИРИ в Нахчыванскую Автономную Республику.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Его пропускная способность - 10 миллиардов кубометров в год. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Газотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Национальная иранская компания NICO принимает участие в проекте по разработке крупного газового месторождения "Шах-Дениз" с 10-процентным долевым участием. Контракт на разработку морского месторождения "Шах-Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения также являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil Hydro - 25,5 процента, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей