...

Южная Осетия надеется вскоре подписать контракты с "Газпромом" по внутрироссийским ценам

Энергетика Материалы 16 сентября 2009 18:34 (UTC +04:00)
Южная Осетия в ближайшие недели планирует подписать с "Газпромом" контракты на поставки российского газа, сообщил в среду журналистам глава правительства республики Вадим Бровцев по итогам встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером,
Южная Осетия надеется вскоре подписать контракты с "Газпромом" по внутрироссийским ценам

Южная Осетия в ближайшие недели планирует подписать с "Газпромом" контракты на поставки российского газа, сообщил в среду журналистам глава правительства республики Вадим Бровцев по итогам встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, передают РИА Новости.

"В ближайшие недели будут решены вопросы стоимости газа и будут подписаны контракты. Сегодня ведутся переговоры, чтобы стоимость была равноценна российской", - сказал он, пояснив, что это связано с тем, что 97% жителей республики - россияне.
В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что на встрече обсуждался вопрос создания совместного предприятия (СП) между "Газпромом" и республикой для управления участком газопровода "Дзаурикау-Цхинвал".
"Мы оговорили подписание соглашения о создании СП, в ближайшее время эти документы будут подписаны", - сказал Кокойты.
Бровцев добавил, что в настоящее время определена стратегия СП, и "Газпром" идет навстречу республике.
Кокойты также сообщил, что в настоящее время экономика республики восстанавливается и вскоре выйдет на тот уровень, чтобы самостоятельно оплачивать поставки российского газа. По его словам, в следующем году планируется проект по строительству распределительных газовых сетей на территории всей республики, так как в настоящее время российский газ поступает только в Цхинвали.

Тэги:
Лента

Лента новостей