...

Компания SOCAR готовится к приему судов большой вместимости на собственном черноморском нефтяном терминале

Энергетика Материалы 17 сентября 2009 12:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend . Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подготавливает собственный черноморский нефтяной терминал Кулеви (Грузия) к приему нефти, сказал высокопоставленный представитель компании SOCAR. Сейчас терминал принимает только нефтепродукты.

"Пока через терминал идут нефтепродукты, но мы полностью готовим терминал к приему сырой нефти", - сказал представитель компании.

Как ранее говорили на терминале, процесс углубления дна, который проводился с целью обеспечения возможности вхождения на терминал танкеров большой вместимости, уже завершен.

От возможности приема терминалом судов большей вместимости зависит начало транспортировки казахстанской нефти с месторождения Тенгиз через этот терминал. Разработкой месторождения Тенгиз занимается совместное казахстанско-американское предприятие "ТенгизШевроил"

Как сказал представитель SOCAR, компания готова предоставить Казахстану возможности нефтяного терминала Кулеви.

Как говорили ранее на терминале, для начала транспортировки тенгизской нефти через нефтяной терминал Кулеви переговоры продолжаются.

В этом году через территорию Азербайджана планируется транспортировать около пяти миллионов тонн казахстанской нефти, из которых более трех миллионов придется на тенгизскую нефть, говорил ранее в Баку глава казахстанской компании "КазМунайГаз" Каиргельди Кабылдин.

Американская компания ChevronTexaco в 2008 году начала транспортировку тенгизской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС). Согласно условиям соглашения тенгизская нефть буде транспортироваться по ВТС и железной дороги до грузинских портов (Кулеви и Батуми).

Владельцем грузинского черноморского терминала в Кулеви является Госнефтекомпания Азербайджана, а Батуми - "КазМунайГаз".

Сейчас SOCAR поставляет нефть в Чили, Эквадор, на западное побережье США, также в такие европейские страны, как Италию, Францию, Испания, но основной объем азербайджанской нефти приобретает Германия, сказал высокопоставленный представитель компании SOCAR

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей