...

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть

Энергетика Материалы 17 сентября 2009 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend А.Бадалова /

По прогнозам ОПЕК, мировой спрос на нефть остановит свое падение и вырастет на 0,5 миллиона баррелей в сутки до 84,6 миллионов баррелей в 2010 году.

Как говорится в сентябрьском докладе ОПЕК по нефтяному рынку, экономическое восстановление в США станет причиной роста спроса на нефть в Северной Америке на 0,2 миллиона баррелей в сутки в 2010 году.

Тем не менее, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ОПЕК ожидает в следующем году сокращение спроса на нефть на 0,3 миллиона баррелей в сутки до 45,43 миллионов.

В 2009 году ОПЕК прогнозирует сокращение мирового спроса на нефть на 1,6 миллиона баррелей в сутки до 84,04 миллионов баррелей в сутки.

"Несмотря на то, что в первой половине года мировой спрос на нефть показал падение в 2,7 миллиона баррелей в сутки, во второй половине года ожидается его падение всего лишь на 0,5 миллиона баррелей в сутки", - говорится в докладе ОПЕК.

Из общего объема спроса на нефть в этом году 45,72 миллионов баррелей в сутки придется на страны ОЭСР, что на 1,83 миллиона баррелей в сутки ниже спроса в 2008 году.

Падение спроса на нефть в США в этом году, по прогнозам ОПЕК, составит 0,94 миллиона баррелей в сутки. Страны бывшего Советского Союза, по прогнозам, будут потреблять в этом году 3,99 миллиона баррелей в сутки.

Как говорится в докладе, объем мировых поставок нефти в августе составил 83,98 миллионов баррелей в сутки, что на 0,37 миллиона ниже объема предыдущего месяца. Доля поставок нефти ОПЕК в общемировых поставках, согласно прогнозам, составит 34,3 процента, что незначительно выше, чем в прошедшем месяце и связано с увеличением объема добычи ОПЕК и сокращением поставок нефти странами, не входящими в картель.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей