...

Увеличился объем газа, получаемого компанией SOCAR с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли"

Энергетика Материалы 18 сентября 2009 10:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября / Trend /

В январе-августе нефтегазодобывающие управления компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) добыли на оффшорных и оншорных месторождениях страны около 36 миллионов баррелей нефти (около 4,9 млн. тонн) против около 36,4 млн. баррелей (более 4,9 млн. тонн) в январе-августе 2008 года, сообщили в SOCAR.

На долю совместных проектов SOCAR c иностранными компаниями приходится девять миллионов баррелей, из которых на операционные компании приходится 1,25 миллион баррелей, на долю проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" приходится около 7,1 миллионов баррелей, на долю газоконденсата с месторождения "Шах Дениз" - 702,5 тысячи баррелей.

В январе-августе SOCAR получила около 5,06 миллиардов кубических метров против более 5,15 миллиардов кубических метров за аналогичный период прошлого года. Нефтегазодобывающие управления SOCAR в этот период добыли 4,7 миллиарда кубических метров газа. Совместные предприятия и операционные компании, добывающие газ на суше, передали SOCAR в январе-августе около 45 миллионов кубических метров газа.

Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" в январе-августе было добыто для SOCAR около 2,7 миллиардов кубических метров попутного газа против более 1,1 миллиона кубических метров за аналогичный период прошлого года.

В Азербайджане имеется 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные на суше. Штат сотрудников SOCAR на сегодня составляет более 62 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей