...

В ближайшее время начнутся ремонтные работы на азербайджанской электростанции "Шимал"

Энергетика Материалы 18 сентября 2009 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября / Trend /

На днях АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) начнет плановый ремонт 400-мегаватного энергоблока на электростанции "Шимал" (ГРЭС "Северная"), говорится в сообщении АО. Здесь предусмотрено осуществить инспекционные работы на газовой турбине.

Как говорится в сообщении, в настоящее время ведется подготовка к инспекционно-ремонтным работам. Соответствующие работы будут осуществляться японскими компаниями - Митсуи и Митсубиши, которые являлись главными подрядчиками строительства 400-мегаватного энергоблока, и специалистами местной АО "Азенко".

На электростанции также продолжаются мероприятия по благоустройству территории станции. Заменен кров административного здания. Предусмотрен демонтаж 110-киловольтной подстанции, срок эксплуатации которой уже истек.

Также на станции планируется строительство второй парогазовой установки. На строительные работы отведено 27 месяцев. Сдача в эксплуатацию второй ПГУ ранее планировалась на 2009 год. Из-за несостоявшихся тендеров этот проект был приостановлен. Технико-экономическое обоснование проекта подготовлено в 2004 году альянсом консалтинговых компаний TEPSCO (Япония)-Enprima (Финляндия). Тендер объявлялся на проектировку четырех 220-киловольтных линий электропередач и 220/110-киловольтной подстанции, снабжение, строительно-монтажные работы, проведение испытаний, сдачу в эксплуатацию.

На ГРЭС ныне имеется одна парогазовая установка мощностью 400 МВт. Строительство этой установки производил альянс японских компаний Mitsui/Mitsubishi.

Тэги:
Лента

Лента новостей