...

В восточном Туркменистане намечена крупная реконструкция НПЗ

Энергетика Материалы 18 сентября 2009 13:55 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан планирует реконструкцию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на востоке - в городе Сейди, общей стоимостью более одного миллиарда долларов США, сообщает официальный туркменский источник.

Для участия в тендере подали заявки ряд крупных нефтегазовых компаний из Азии и Европы. В настоящее время предприятие производит - прямогонный бензин, дизельное топливо и мазут, которые большей частью экспортируется. По сравнению с прошлогодними показателями, экспортные поставки с начала 2009 года возросли на треть.

Сейдинский завод получает сырье с правобережья Амударьи, а также с газоконденсатных очагов из Довлетабадского и Газачакского месторождений.

Туркменистан ежегодно производит около 10-11 миллионов тонн сырой нефти, основная часть проходит переработку на крупнейшем НПЗ в городе Туркменбаши, в западной части страны. Там уже была проведена масштабная модернизация на сумму около одного с половиной миллиарда долларов, частично за счет зарубежных капиталовложений.

В данном проекте приняли участие компании Японии, ФРГ, Франции, Ирана, Турции и другие. В программе по развитию топливно-энергетического комплекса - отрасли нефтепереработки придается приоритетное значения с целью диверсификации туркменской экономики.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей