...

Азербайджан находится в преддверии новой фазы развития энергетического сектора - заместитель госсекретаря США

Энергетика Материалы 19 сентября 2009 11:27 (UTC +04:00)
Азербайджан сегодня находится в преддверии новой и даже более обещающей фазы развития энергетического сектора, сказал на конференции, организованной в Джорджтаунском университете, заместитель госсекретаря по политическим вопросам Вильям Бернс
Азербайджан находится в преддверии новой фазы развития энергетического сектора - заместитель госсекретаря США

Азербайджан, Баку, 19 сентября / корр. Trend /

Азербайджан сегодня находится в преддверии новой и даже более обещающей фазы развития энергетического сектора, сказал на конференции, организованной в Джорджтаунском университете, заместитель госсекретаря по политическим вопросам Вильям Бернс.

По словам Бернса, чья речь, посвященная отношениям Азербайджана и США, опубликована на сайте Госдепартамента, между США и Азербайджаном существует долгосрочное партнерство во многих стратегических энергетических проектах, которые создают взаимосвязь между Западом и Востоком.

По его словам, недавнее подписание межправительственного соглашения по проекту Набукко стало большим шагом к открытию нового газового коридора в Европу. Он отметил важность скорейшего достижения между Азербайджаном и Турцией соглашения по цене, транзиту и другим вопросам, необходимым для того, чтобы превратить Южный коридор в реальность.

"Такие проекты не только открывают каспийские энергетические ресурсы миру, но и укрепляют экономику Азербайджана и обеспечивают более независимое экономическое будущее для азербайджанского народа", - сказал Бернс.

Он выразил надежду на то, что Азербайджан и его соседи будут продолжать развивать добычу нефти и газа.

"Мы поддерживаем продолжающиеся переговоры между Азербайджаном и Туркменистаном, Казахстаном, Турцией и другими партнерами по нахождению надежных и прозрачных путей содействия доставки этих ресурсов на европейский и другие рынки. И я уверяю, что США готовы к более тесной работе с Азербайджаном и другими нашими друзьями в регионе, а также частным сектором для укрепления и расширения мировых энергетических поставок", - сказал он.

Бернс отметил, что, несмотря на то, что крупные американские компании, такие как Chevron и Exxon, задействованы в энергетической промышленности Азербайджане, хотелось бы видеть больше инвестиций США в ненефтяные сектора. Американские компании, по его словам, могут помочь Азербайджану диверсифицировать свою экономику путем внедрения новых технологий и навыков.

"Я уверен, что поток инвестиций в Азербайджан будет продолжаться, пока страна продолжает свою программу экономических и демократических реформ", - сказал Бернс.

Азербайджан, по его словам, уже сделал большие шаги на пути улучшения инфраструктуры и регулятивной среды страны. Как сказал Бернс, вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию обещает быть одним из быстрых путей получения выгоды от иностранных рынков и привлечения международных инвесторов.

Лента

Лента новостей