...

Нефтяная операционная компания в Азербайджане внедрила мониторинговую систему прогнозирования

Энергетика Материалы 21 сентября 2009 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 сентября / корр. Trend Г.Велиев /

Институт Кибернетики Азербайджана внедрил мониторинговую систему прогнозирования в Karasu Operating Company (KAOC), которая ведет добычу нефти на сухопутном месторождении "Мишовдаг-Каламетдин", сказал Trend руководитель лаборатории "Инновационные и информационные технологии" института Гамбар Гулиев.

По его словам, технология позволяет посредством датчиков получать сигналы, в частности, о скорости ветра, давлении, температуре, скорости, расстоянии. Использование данной технологии позволит изначально определить микроаварии на начальном этапе развития. У каждого сигнала существуют свои определенные помехи, в соответствии с которыми предоставляется возможность прогнозировать нежелательные инциденты. Система позволяет до 70 процентов снизить затраты на электроэнергию, что положительно сказывается на себестоимости добычи тонны нефти.

Институт Кибернетики является разработчиком теоретических основ прогнозирования объектов, которые могут привести к катастрофическим авариям с большими экологическими и социальными потерями. Использование данной технологии в авиации, в нефтяном секторе и других сферах позволит свести аварийные ситуации к нулю. В процессе бурения или авиаперелета фиксируются множество шумов и помех, и с использованием этих помех в качестве носителей информации предоставляется возможность прогнозировать аварийные ситуации.

По словам специалиста института, развитие техники передачи информации связано с развитием теории передачи сигналов, так как информация непосредственно не передается, а для целей передачи преобразуется в сигналы, которая затем передается посредством радиоканала в центральный офис предприятия.

В этом году аналогичная система введена в эксплуатацию в компании Shirvan Oil, которая занимается добычей нефти на сухопутном месторождении "Кюровдаг". Система прогнозирования будет внедрена также в компаниях Anshad Petrol, занимающейся разработкой сухопутных месторождений "Нефтчала", "Хилы" и "Бабазанан", и в Binagadi Oil - ведет эксплуатацию сухопутного месторождения "Бинагады".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей