...

Основные поставщики ГСМ необоснованно повышают цены - казахстанское агентство по защите конкуренции

Энергетика Материалы 22 сентября 2009 12:01 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 сентября /корр. Trend К.Конырова/

Казахстанское агентство по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) провело анализ роста цен на ГСМ. В ходе анализа рынка ГСМ установлено, что основные поставщики ГСМ, отказываясь от прямых поставок автозаправочным станциям, реализуют нефтепродукты посредникам, необоснованно повышающим цены, сообщает пресс- служба антимонопольного ведомства.

"В результате указанных действий поставщиков, создается искусственный дефицит ГСМ, а АЗС вынуждены покупать ГСМ у посредников по более высокой цене. Имеются факты перепродажи одним из основных поставщиков ГСМ более 70 процентов объемов через трех посредников. Вместе с тем владельцы некоторых АЗС не обращаются в Агентство с запросами по разъяснению имеющихся фактов, а также ситуации на рынке ГСМ, хотя у них имеется такое право по законодательству", - сообщается в сообщении на сайте агентства.

Как сказано в сообщении, в то же время установлены случаи, когда отдельные владельцы АЗС, требуя равного доступа к нефтепродуктам основных поставщиков, впоследствии перепродают данные нефтепродукты по более высоким ценам другим посредникам, в результате чего стоимость ГСМ на АЗС необоснованно увеличивается в несколько раз.

"Указанные выше факты со стороны основных поставщиков нефтепродуктов (неравный, дискриминирующий доступ к ресурсам, необоснованный отказ от поставок ГСМ), а также факты перепродажи ГСМ между АЗС являются нарушениями норм Закона "О конкуренции". Агентство отслеживает и пресекает данные факты, и в случае наличия в указанных действиях признаков уголовного преступления материалы будут передаваться в правоохранительные органы", - отмечается в сообщении.

Как сказано в анализе антимонопольного ведомства, представители бизнеса информировали Агентство о снижении спроса на дизельное топливо на внутреннем рынке и, соответственно, вынужденной аренде складов для хранения запасов. Кроме того, сельхозпроизводителями - основными потребителями дизтоплива не оплачено поставщикам около 30 процентов поставленного ГСМ. В этой связи из-за испытываемых трудностей основные поставщики ГСМ просят агентство и правительство РК отменить запрет на вывоз дизельного топлива за пределы РК.

По результатам проведенного анализа, на рынке ГСМ в августе этого года объемы переработки нефти по сравнению с июлем увеличились на 21,7 процент, объемы производства бензина увеличились на 34,6 процента, объемы производства дизтоплива увеличились на 8,2 процентов.

В настоящее время действует запрет на вывоз нефтепродуктов (это около свыше 20 тысяч тонн бензина и свыше 50 тысяч тонн дизтоплива в месяц).

С 8 октября по 8 ноября планируется остановка Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на ремонтные работы, это около 100 тысяч тонн бензина и свыше 100 тысяч тонн дизтоплива в месяц.

В Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение по оптовой поставке бензина и дизельного топлива, включены: АО "Торговый дом "КазМунайГаз", ТОО "Торговый дом "ПетроКазахстан", АО "Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз", ТОО "Sinooil", ТОО "Гелиос", АО "Тургай Петролеум", ТОО "Петрочайна Интернешнл Казахстан", ТОО "Достык Мунай-Бейс".

Лента

Лента новостей