...

Туркменистан завершил профилактические работы на газопроводе "Средняя Азия-Центр"

Энергетика Материалы 22 сентября 2009 15:10 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан завершил профилактические работы на газопроводе "Средняя Азия-Центр", что позволяет приступить к переговорам с российским покупателем ОАО "Газпром" о восстановлении прокачки в северном направлении туркменского газа.

Как сообщает официальный туркменский источник, о состоянии дел на САЦ на последнем правительственном совещании доложил вице-премьер Баймурад Ходжамухаммедов, который отвечает за топливно-энергетический комплекс страны.

В ближайшее время, как ожидается, состоятся переговоры между государственным концерном "Туркменгаз" и российским "Газпромом". Туркменистан признан одним из ключевых игроков в Каспийском регионе по поставкам природного газа. До недавнего времени практически весь газ импортировала Россия, с весны текущего года поставки были приостановлены по техническим причинам - на газопроводе "Средняя Азия - Центр" произошла авария. На данном этапе, Газпром выдвигает условия по пересмотру условий долгосрочного контракта, в частности, стоимости и объемов.

В середине сентября президенты Туркменистана и России Бердымухамедов и Медведев, встретившись в приморском городе Туркменбаши, провели переговоры по состоянию дел в сотрудничестве в энергетике. В период отсутствия прокачки туркменского газа в Россию, руководство Туркменистана активизировало свои действия в европейском направлении.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов объявил, что Туркменистан может предоставить на границе туркменское топливо для проекта "Набукко", цель которого - строительство газопровода в Европу для прокачки каспийских ресурсов. Кроме того, избыток товарного газа после сооружения к концу года дополнительной газовой сети будет направлен в Иран, который граничит с Туркменистаном.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей