...

Туркменские ученые разработали методы увеличения добычи газа

Энергетика Материалы 22 сентября 2009 15:12 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Около трех десятков рекомендаций, которые были запатентованы как изобретения ученых и специалистов института нефти и газа госконцерна "Туркменгаз", внедряются сейчас на крупнейших месторождениях нефти и газа, расположенных в Восточном Туркменистане, сообщает сегодня газета "Нейтральный Туркменистан".

В статье отмечается, что на месторождениях Довлетабат, Шатлык, Малай, Гуррукбиль и других ученые отраслевого института внедрили более 40 изобретений и несколько сотен научных рекомендаций и современных передовых технологий, которые позволили эффективно использовать активные методы увеличения добычи газа подразделениями госконцерна Туркменгаз.

В их числе наклонное и горизонтальное бурение, проведение гидравлического разрыва пласта, дострел продуктивного горизонта в газовой среде, заканчивание скважин открытым стволом, интенсификация притоков газа путем зарезки боковых стволов, изоляция притоков пластовой воды, устройство для удаления жидкости из забоя скважин, глинокислотная обработка призабойной зоны пласта для сокращения числа скважин и увеличения их дебитов на месторождениях Тагтабазар-1, Гуррукбильской группы и Довлетабат.

Внедряются предложения по увеличению проектного уровня добычи и объемов поставок газа на месторождениях Малай, Елгуйы и Гарашсызлыгыµ 10 йыллыгы. Среди научных разработок института - рекомендации для госконцерна Туркменгаз по увеличению годовой добычи газа и обеспечению прироста запасов газа на месторождении Багаджа, замене диаметра фонтанных подъемников на месторождениях Бовридешик, Найып и Кирпичли.

Учеными выполнены инвестиционные проекты по вводу в эксплуатацию и добыче газа на новых крупных месторождениях - Гунорта Ёлотен, Гуррукбил-Гарабил, Тагтабазар-1, группы месторождений Центральных Каракумов и Гараджаовлак. Их внедрение позволит в ближайшее время значительно нарастить добычу газа и конденсата в стране.

Институт нефти и газа активно участвовал в создании трехмерной геолого-гидродинамичной модели и подсчете запасов газа одного из крупнейших месторождений мира - Южный Ёлотен. Разработаны мероприятия по доразведке, ускоренному освоению и вводу в эксплуатацию уникального месторождения.

С использованием интегрированного пакета программ Tigress создана пространственная двухфазная геолого-гидродинамическая модель разрабатываемого газового месторождения. На основе построенной модели была выполнена оценка начальных и текущих запасов газа, оценены темпы внедрения пластовых вод в залежь в процессе разработки и дан прогноз обводнения действующего фонда эксплуатационных скважин.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей