...

Туркменистан и Китай провели в Нью-Йорке переговоры на высшем уровне

Энергетика Материалы 22 сентября 2009 15:35 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 сентября / Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамeдов провел в Нью-Йорке (США), куда он прибыл для участия в работе сессии ООН - переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, сообщает официальный туркменский источник.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам межгосударственного сотрудничества. Ашхабад и Пекин приблизились к завершению строительства транснационального газопровода, проходящего через территории Узбекистана и Казахстана. Церемония ввода в строй трубопровода, пропускной способностью до 40 миллиардов кубометров газа в год, запланирована на середину декабря.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул на последнем правительственном совещании, что ввод в эксплуатацию новых газопроводов (в декабре намечено также открытие еще одной ветки в Иран), станет очередным важным шагом в практической реализации новой энергетической стратегии Туркменистана, которая предусматривает как увеличение объемов добычи углеводородного сырья, так и диверсификацию поставок энергоносителей на мировые рынки.

Располагая огромными запасами природного газа, Туркменистан в соответствии с реализуемой стратегией предпримет все усилия, чтобы наиболее эффективно использовать природные богатства в интересах населения страны и для международного обеспечения энергоресурсами, сказал туркменский руководитель.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей