...

Администрация Обамы поддержит Туркменистан в диверсификации рынка энергоносителей

Энергетика Материалы 23 сентября 2009 10:43 (UTC +04:00)
Администрация США готова оказывать поддержку и содействие Туркменистану в диверсификации энергоносителей с учетом имеющегося у американских компаний опыта применения передовых "ноу-хау", сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Администрация Обамы поддержит Туркменистан в диверсификации рынка энергоносителей

Туркменистан, Ашхабад, 23 сентября / корр. Trend Г.Гасанов /

Администрация США готова оказывать поддержку и содействие Туркменистану в диверсификации энергоносителей с учетом имеющегося у американских компаний опыта применения передовых "ноу-хау", сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Как сообщает сегодня национальный телеканал Turkmenistan-4, госсекретарь США при встрече в Нью-Йорке с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым также заявила о желании США видеть "Туркменистан в качестве лидера в вопросах международных поставок энергоносителей и безопасности в регионе". По сообщениям из Госдепа США, Клинтон отметила важную роль в обеспечении природным газом европейского проекта Набукко поставками из Центральной Азии, в частности из Туркменистана.

Туркменистан - один из ключевых энергетических игроков в Каспийском регионе - в прежние годы был связан с США серией крупных энергетических проектов, по различным обстоятельствам все они так и остались на бумаге. Самый известный из них - история с консорциумом во главе с американской PSG. Свернуть работу проекта Транскаспийского газопровода пришлось из-за того, что не удалось с туркменским руководством договориться в вопросах финансирования. Кроме того, Ашхабад отказался выделить полтрубы под азербайджанский газ, обнаруженный к тому времени на "Шах Дениз", аргументируя тем, что проект изначально был инициирован исключительно под туркменское топливо. Другой проект в Пакистан сорвался из-за обострения ситуации на транзитной территории - в Афганистане, американская Unocal также была вынуждена уйти в сторону после того, как США начали военную акцию против талибов.

В настоящее время туркменским рынком, освоением ее части шельфа на Каспии, интересуются такие американские компании, как Chevron, ConocoPhilips, Marathon, Midland Oil & Gas. Бердымухамедов подтвердил стремление Туркменистана активно сотрудничать с американскими компаниями на туркменском шельфе Каспия по нефтедобыче и нефтепереработке и другим направлениям. Недавно посетившая Ашхабад заместитель директора отдела по вопросам России и Евразии министерства энергетики США Мерил Бурпое подтвердила, что американские компании заинтересованы в участии в реализации трубопроводных проектов из Туркменистана в Европу, в Пакистан и Индию.

"Вопрос их участия будет зависеть от правительства Туркменистана, а также туркменских энергетических концернов. Кроме того, компании США хотели бы работать в любых направлениях нефтегазовой отрасли Туркменистана, будь то инвестиционные проекты, непосредственное строительство объектов или оказание сервисных услуг для туркменских концернов", - сказала Бурпое.

Россия до недавнего времени контрактовала львиную долю туркменского газа для перепродажи на рынки СНГ и Европы, но из-за аварии - практически в самый пик мирового кризиса - на магистральном газопроводе Средняя Азия-Центр поставки были приостановлены. Экспорт пока не возобновился, так как ОАО Газпром хотел бы пересмотреть долгосрочный контракт по закупкам в сторону снижения объемов или их стоимости, в ближайшее время переговоры намечено продолжить.

В Нью-Йорке Клинтон, обращаясь к Бердымухамедову, особо отметила инициативу Туркменистана по принятию ООН Резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества". Глава внешнеполитического ведомства США подчеркнула готовность сотрудничать с Туркменистаном "на более высоком уровне". В этой связи было предложено проводить на регулярной основе межгосударственные консультации в Ашхабаде и Вашингтоне.

Бердымухамедов, в свою очередь, сказал, что, прибыв в Америку для участия в 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, вице-председателем которой Туркменистан избран повторно, намерен использовать свое пребывание здесь также и как возможность для дальнейшего наращивания делового взаимодействия с Соединенными Штатами - одним из своих крупнейших и авторитетнейших партнеров.

Отмечая международную значимость вопроса о безопасности трубопроводов, Бердымухамедов сказал, что следующий шаг - выход с предложением о создании рабочей группы под эгидой ООН, главной целью которой будет разработка комплексного международно-правового документа, нацеленного на создание эффективной системы гарантий энергопоставок на мировые рынки.

"Туркменистан, обладая огромными ресурсами углеводородов, является сторонником диверсификации их поставок на мировые рынки, что подразумевает создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры", - сказал туркменский руководитель.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей