...

Казахстан отложил предоставление ТЭО Прикаспийского газопровода

Энергетика Материалы 23 сентября 2009 10:59 (UTC +04:00)
Технико-экономическое обоснование строительства Прикаспийского газопровода будет представлено Казахстаном не ранее первого квартала следующего года, сообщил в среду журналистам управляющий директор нацкомпании "Казмунайгаз" (КМГ) Данияр Берлибаев.
Казахстан отложил предоставление ТЭО Прикаспийского газопровода

Технико-экономическое обоснование строительства Прикаспийского газопровода будет представлено Казахстаном не ранее первого квартала следующего года, сообщил в среду журналистам управляющий директор нацкомпании "Казмунайгаз" (КМГ) Данияр Берлибаев, пишет РИА Новости.

В начале сентября в Оренбурге на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев говорил, что разработка ТЭО проекта будет завершена Казахстаном в ноябре 2009 года, а в январе 2010 года будет завершен комплексный технико-экономический отчет по проекту. Таким образом, заверял Мынбаев, к началу 2010 года у Казахстана будет правовая и технологическая готовность к реализации проекта.

"Мы планировали в этом году закончить, но мы перенесем его (представление ТЭО) на следующий год. Мы определимся по срокам не ранее, чем первый квартал. Для того, чтобы разрабатывать ТЭО, нам необходимо понимать объемы", - сказал Берлибаев в интервью журналистам.

Представитель КМГ пояснил, что объемы прокачки газа в заявке на ТЭО строительства увеличиваются.

При этом, по его словам, решение по ТЭО Прикаспийского газопровода будет приниматься всеми странами синхронно. Берлибаев также отметил, что пока нет сроков реализации проекта.

Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода было ратифицировано Казахстаном 14 мая текущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей