...

Президент Таджикистана призывает осваивать возобновляемые источники энергии

Энергетика Материалы 23 сентября 2009 11:15 (UTC +04:00)
Назрела необходимость принятия срочных мер по развитию и освоению возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий, которые снижают уровень зависимости от традиционных видов энергии, наносящих огромный ущерб окружающей среде, заявил президент Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе дискуссии за круглым столом на Саммите по изменению климата, сообщает Центр новостей ООН. Напомним, Саммит по изменению климата состоялся накануне в Нью-Йорке.
Президент Таджикистана призывает осваивать возобновляемые источники энергии

Назрела необходимость принятия срочных мер по развитию и освоению возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий, которые снижают уровень зависимости от традиционных видов энергии, наносящих огромный ущерб окружающей среде, заявил президент Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе дискуссии за круглым столом на Саммите по изменению климата, сообщает Центр новостей ООН. Напомним, Саммит по изменению климата состоялся накануне в Нью-Йорке, пишет Азия-Плюс.

Э.Рахмон подчеркнул, что основная доля выбросов парниковых газов приходится на промышленность и энергетику. В Центральной Азии около 70% вырабатываемой электроэнергии приходится на тепловые электростанции, которые ежегодно выбрасывают в атмосферу миллионы тонн парниковых газов.

"Это в то время, когда регион располагает огромнейшим гидроэнергетическим потенциалом, который в настоящее время используется лишь на 10%. Только в Таджикистане годовые потенциальные гидроэнергоресурсы составляют более 527 млрд. кВтч, что превышает нынешние потребности всех стран Центральной Азии в три раза", - заявил президент.

Глава таджикского государства подчеркнул, что их освоение позволит не только сократить выбросы в атмосферу углекислых газов, но и выработать экологически чистую и дешевую электроэнергию, что в свою очередь позволяет рассчитывать на получение углеродных кредитов по условиям Киотского протокола.

Э.Рахмон рассказал, что его страна взяла курс на комплексное освоение имеющегося гидроэнергетического потенциала, который позволит покрыть не только растущие национальные потребности, но и потребности соседних стран.

Президент РТ обратил внимание на негативные последствия глобального потепления, с которыми сталкиваются страны Центральной Азии, подчеркнув, что ледниковые ресурсы региона сократились на одну треть. Он выразил надежду, что саммит в Нью-Йорке станет еще одним важным этапом в подготовке к встрече в Копенгагене, где должно быть принято соглашение по всем аспектам совместного и скоординированного противодействия изменению климата и его негативным последствиям.

Тэги:
Лента

Лента новостей