...

"КазМунайГаз" ведет переговоры с SOCAR по цене за газ для "КазТрансГаз -Тбилиси"

Энергетика Материалы 23 сентября 2009 14:36 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 23 сентября /корр. Trend К.Конырова/

"КазМунайГаз" (КМГ) ведет переговоры с азербайджанской компанией SOCAR по цене за газ для сети "КазТрансГаз -Тбилиси" на зимний период, об этом в среду журналистам сказал управляющий директор по газовым проектам АО НК КМГ Данияр Берлибаев.

"Сейчас идет контрактование газа на зимний период для "КазТрансГаз-Тбилиси". И сейчас мы ведем переговоры с азербайджанской компанией SOCAR по цене на газ для Тбилиси", - сказал Данияр Берлибаев.

О какой конкретно цене идет речь, он не сказал, сославшись на то, что переговоры еще не закончены. "В этом году средневзвешенная цена за азербайджанский газ была примерно 190 долларов за тысячу кубометров. Как известно, все продавцы хотят повышать цену, а покупатели - снижать. Мы сейчас в переговорном процессе и пока рано говорить, что цена крадинально изменится в сторону повышения или понижения, но одно могу сказать однозначно, что контаркт с SOCAR будет продолжен", - отметил он.

На вопрос о том, сняты ли претензии правительства Грузии к "КазТрансГазу" по "КазТрансГаз- Тбилиси", управлющий директор ответил: "Это были не претензии, переговоры сейчас ведутся в рамках хозяйственной детельности".

"Что касается продажи этого актива, то, как говорил глава КМГ Каиргельды Кабылдин, если будут предложения, то мы готовы их рассмотреть, но в настоящее время мы продолжаем свою работу в этой компании", - резюмировал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей