...

По Транскаспийскому нефтяному проекту будет создан консорциум

Энергетика Материалы 23 сентября 2009 15:11 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 23 сентября /корр. Trend К.Конырова/

Принято решение о создании консорциума, который займется реализацией создания системы транспортировки нефти из Казахстана в Баку, об этом в среду журналистам сообщил управляющий директор АО НК "КазМунайГаз" Нуртас Шманов.

"Будет создан консорциум по Транскаспийскому проекту, куда войдут только две компании, - это "КазМунайГаз" и SOCAR. Мы постараемся подготовиться по данному вопросу к предстоящему визиту президента Казахстана в Баку", - сказал Нуртас Шманов.

Транскаспийский проект является частью Казахстанской Каспийской системы транспортировки (ККСТ). По информации Шманова, ТЭО Транскаспийского проекта должно быть готово в первом квартале будущего года, разработкой занимается немецкая компания. Стоимость Транскаспийского проекта, по словам Нуртаса Шманова, составляет 2,5 миллиарда долларов.

"В настоящее время с азербайджанской стороной активно обсуждается концепция по танкерам. Мы должны придти к обоюдовыгодному варианту. Тот танкерный флот, который действует сегодня на Каспии, и даже новые казахстанские танкера не пригодны из-за малого водоизмещения. Они могут быть использованы лишь на начальном этапе работы проекта", - сказал Шманов.

На вопрос о том, договорились ли участники консорциума по "Кашагану" и "КазМунайГаз" о долях участия в казахстанской части ККСТ (трубопровод Ескене - Курык), управляющий директор отметил, что пока этот вопрос в стадии обсуждения.

При этом Нуртас Шманов подчеркнул, что "проект ККСТ не будет закончен до тех пор, пока не станет ясным вопрос гарантированных поставок нефти".

"Как видите, он будет развиваться поэтапно, по мере решения вопроса добычи достаточных объемов нефти", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей