...

Азербайджан интересуется транспортировкой газа в Китай через Казахстан - глава Казмунайгаз

Энергетика Материалы 24 сентября 2009 12:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 сентября / корр. Trend К.Конырова, Э.Исмайлов /

Транспортировка азербайджанского газа через территорию Казахстана в Китай является альтернативным направлением для поставок азербайджанского газа, сказал в четверг в Астане глава казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" Каиргелди Кабылдин.

На прошлой неделе во время проведения в Баку международной газовой конференции глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев заявил о том, что Кабылдин предложил SOCAR поставлять газ в Китай через территорию Казахстана.

Кабылдин подтвердил тот факт, что предложение Азербайджану было сделано. "Азербайджан проявил интерес к данному проекту [...] Если сегодня рассматривается вопрос о поставках Каспийских ресурсов с востока на запад, то почему бы не рассмотреть поставки в обратном направлении - с запада на восток", - сказал Кабылдин, отвечая на вопрос собственного корреспондента Trend .

Участие Азербайджана в системе Казахстан-Китай преследует цель диверсификации поставок азербайджанского газа в направлении Китая. Если сейчас рассматривается вопрос технической реализации по поставкам азербайджанского газа в направлении Запада, то почему не рассматривать обратное направление. Этот проект предполагает строительство подводных трубопроводов, но пока не решен вопрос статуса Каспийского моря, о строительстве подводных трубопроводов речи быть не может. Но если прикаспийские страны договорятся о статусе, то этот проект возможен, сказал Кабылдин. По его мнению, этот проект является проектом будущего.

"Вся система доставок Каспийских ресурсов нацелена на запад, работает система East-West, а мы предлагаем рассмотреть вопрос поставок системой West-East", - сказал Кабылдин.

Первая очередь газопровода Казахстан-Китай будет запущена 16 декабря этого года. Мощность этого газопровода составит 40 миллиардов кубических метров.

Кабылдин пояснил, что если будут проложены подводный трубопровод, далее Азербайджан сможет присоединиться к системе Asian Gaspipline, которая охватывает Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Китай.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей