...

Казахстанская компания "КазМунайГаз" готовится к поглощению крупной нефтедобывающей компании

Энергетика Материалы 24 сентября 2009 12:28 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 сентября /корр. Trend К.Конырова, Э.Исмайлов/

Сделка по покупке казахстанской национальной компанией "КазМунайГаз" контрольной доли акций крупной частной нефтедобывающей компании "Мангистамунайгаз" должна завершиться в ближайшее время, сказал в четверг в Астане глава "КазМунайГаз" Каиргелди Кабылдин.

"Завершение сделки мы ожидаем в октябре этого года. И тогда мы официально объявим о приобретении этой частной компании", - сказал Кабылдин, отвечая на вопрос собственного корреспондента Trend в Казахстане.

Ранее, 16 апреля 2009 года, в Пекине "КазМунайГаз" (КМГ) и компания CNPC Exploration and Development Company Ltd (CNPC E&D) подписали соглашение по приобретению 100 процентов простых акций АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ) у компании Central Asia Petroleum Ltd (CAP).

В приобретаемые компаниями КМГ и CNPC E & D активы АО "Мангистаумунайгаз" входят месторождения Каламкас, Жетыбайская группа и остальные геологоразведочные активы ММГ. Акции и активы в отношении Павлодарского нефтеперерабатывающего завода, которые ранее принадлежали ММГ, были исключены из данной сделки.

CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D) является совместным предприятием, созданным на паритетной основе между компаниями China National Oil & Gas Exploration и Development Corporation и PetroChina, являющимися дочерними предприятиями CNPC.

Central Asia Petroleum Ltd. - компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, является собственником 100 процентов голосующих акций АО "Мангистаумунайгаз".

АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ) - одна из крупных нефтедобывающих компаний Казахстана. Компания имеет 36 месторождений нефти и газа, из которых 15 находятся в разработке. Наиболее крупные по запасам месторождения компании - Каламкас и Жетыбай.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей