...

Европейский союз - богатый и предсказуемый рынок потребления газа - представитель комиссариата ЕС по энергетике

Энергетика Материалы 24 сентября 2009 14:10 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 сентября / корр. Trend К.Конырова, Э.Исмайлов /

Европейский союз представляет собой богатый и предсказуемый рынок потребления, и поэтому нет никаких причин для того, чтобы проект газопровода "Набукко" не был реализован, сказал в четверг в Астане член кабинета комиссариата по энергетике Европейской Комиссии Роланд Кобиа.

"ЕС - это миллионы людей и у нас высокий доход на душу населения. Мы представляем собой богатый и предсказуемый рынок потребления, поэтому я не вижу каких-либо причин для того, чтобы проект "Набукко" не был реализован", - сказал Кобиа.

По его мнению, "Набукко" - сложный проект, но он поддерживается и с политической, и с экономической точек зрения, и независимо от каких-либо воздействий этот проект разрабатывается, потому что все международные финансовые институты, включая ЕБРР и Всемирный Банк, а также много других сторон заинтересованы в том, чтобы этот проект состоялся.

"И я думаю, что претворение в жизнь самого проекта произойдет гораздо легче, чем принятие решения по нему, потому что у нас есть главное преимущество - это предсказуемость и подотчетность. Что касается того, будет реализован этот проект или нет, я приведу другой пример. 15 лет назад никто не верил в то, что будет реализован Баку-Тбилиси-Джейхан, однако сегодня этот проект существует и мы транспортируем по нему нефть на мировые рынки. И сейчас та же ситуация с "Набукко"", - сказал Кобиа.

Проект газопровода "Набукко", стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей