...

Увеличение добычи нефти в Азербайджане, Казахстане, Иране усилит конкуренцию на Средиземноморье - глава Vitol

Энергетика Материалы 24 сентября 2009 14:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 сентября /корр. Trend К.Конырова, Э.Исмайлов/

Увеличение объемов нефтедобычи, которое планируют Ливия, Азербайджан и Иран, приведет к высокому уровню конкуренции в средиземноморском регионе, сказал в четверг, выступая в ходе четвертого евразийского энергетического форума в Казахстане, президент группы компаний Vitol Иен Тэйлор.

Как сказал Тейлор, Казахстан к 2015 году будет производить, с учетом Кашагана, Тенгиза и других месторождений, 2,5 миллиона баррелей нефти в день, что усилит роль Казахстана как крупного поставщика энергоресурсов.

"Однако главное отличие Казахстана от других нефтедобывающих стран в том, что он имеет очень гибкую политику по доставке своих энергоресурсов на мировые рынки. Как известно, Ливан, Азербайджан, Иран также имеют задачу по увеличению объемов нефтедобычи, а это приведет к тому, что в Средиземном море будет высокая конкуренция", - сказал Тейлор.

Как сказал Тейлор, Казахстан может направить свои энергоресурсы в направлении Китая. "И это еще раз свидетельствует о гибкости его политики в транспортировке своих энергоресурсов", - добавил Тейлор.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей