...

В следующем году будет готово ТЭО Прикаспийского газопровода - министр

Энергетика Материалы 24 сентября 2009 15:21 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 сентября /корр. Trend К.Конырова, Э.Исмайлов/

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) прикаспийского газопровода, который соединит Туркменистан, Казахстан и Россию, будет готово в начале следующего года, сказал в четверг министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

"ТЭО прикаспийского газопровода будет готово в январе следующего года", - сказал Мынбаев.

Как сказал заместитель председателя правления ОАО Газпром Валерий Голубев, с перспективой освоения месторождений газа на шельфе объемы транспортировки газа по прикаспийскому газопроводу значительно вырастут.

"С учетом того, что в Туркмении открыты новые месторождения, в прикаспийский газопровод дополнительно можно будет поставить до 20 миллиардов кубических метров газа, а это означает, что мощность прикаспийского газопровода может вырасти до 40 миллиардов кубических метров газа в год", - сказал Голубевь.

Цель строительства Прикаспийского газопровода - транспортировка природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркменистана и Казахстана на территорию Российской Федерации.

Предполагаемый объем транспортируемого по Прикаспийскому газопроводу газа будет составлять: - до 30 миллиардов кубических метров в год из Туркменистана и до 10 миллиардов кубических метров в год из Казахстана.

Протяженность Прикаспийского газопровода составит около 1700 километров, из которых более 500 километров придется на территорию Туркменистана, и около 1200 километров - на Казахстан.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей