...

SOCAR огласила цену на газа для "КазТрансГаз-Тбилиси"

Энергетика Материалы 24 сентября 2009 17:35 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 сентября / корр. Trend К.Конырова /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будет продавать газ для "КазТрансГаз-Тбилиси" для социальных нужд по цене 167 долларов за тысячу кубических метров, сказал в четверг в Астане глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Цена газа, предназначенного для коммерческих целей, составляет от 200 до 220 долларов за тысячу кубических метров.

"КазТрансГаз-Тбилиси" занимается дистрибуцией газа в Тбилиси.

АО "КазТрансГаз" приобрело движимые и недвижимые активы АО "Тбилгаза" за 12,5 миллиона долларов и заявило о намерениях инвестировать в газораспределительную систему Тбилиси 82 миллиона доларов. За два года компания уже осуществила инвестиции в объеме 45,5 миллиона долларов.

В марте текущего года грузинские власти назначили в "КазТрансГаз-Тбилиси" специальное управление в лице государственной Корпорации по нефти и газу Грузии (КНГГ), поскольку "КазТрансГаз-Тбилиси" задолжал поставщику свыше 40 миллионов долларов за поставляемый газ, из которых свыше 31 миллиона - это долги самих потребителей - жителей Тбилиси за оказанные им услуги.

В момент принятия грузинской распределительной компании казахстанской компанией потери из-за изношенности оборудования и самой системы составляли 70 процентов. После проведенной казастанцами модернизации они сократились почти втрое.

Одна из причин долгов - это неплатежи населения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей