...

В Азербайджане может быть построен новый нефтепровод

Энергетика Материалы 25 сентября 2009 12:39 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан на основе соглашения о создании Каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ) обсуждают новые возможности экспорта казахстанской нефти через республику, сказал в пятницу глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
В Азербайджане может быть построен новый нефтепровод

Казахстан, Астана, 25 сентября / корр. Trend К.Конырова /

Азербайджан и Казахстан на основе соглашения о создании Каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ) обсуждают новые возможности экспорта казахстанской нефти через республику, сказал в пятницу находящийся в Астане глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"Казахстанская нефть до 100 тысяч баррелей в сутки транспортируется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и по железной дороге до портов Кулеви и Батуми в Грузии. При ожидаемом скором увеличении экспорта казахской нефти через Азербайджан, мы изучаем возможности доставки этих объемов по нефтепроводу Баку-Супса и строительство нового трубопровода", - сказал Абдуллаев.

Глава ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев сказал, что Казахстан будет поэтапно выходить на экспорт "большой нефти".

"Первая фаза составит до 50 миллионов тонн. Нужен надежный маршрут", - сказал Кулибаев, передает собкор Trend в Астане.

По его словам, часть нефти с месторождения "Кашаган" будет транспортироваться по трубопроводу КТК.

"Мы достигли соглашения о расширении дКТК и думаю до конца года начнем окончательные переговоры по расширению этого трубопровода. К 2012 году он будет расширен", - сказал Кулибаев.

"Мы видим, что есть необходимость в дополнительных мощностях по транспортировке нашей нефти через Азербайджан и другие страны. Поэтому мы договорились рассмотреть возможность использования существующего нефтепровода Баку-Супса, и если будет необходимость, построить в этом же коридоре новый трубопровод. О мощности и инвестициях пока рано говорить, эксперты должны придти к точным цифрам", - сказал Кулибаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей