...

С учетом будущих потребностей Евросоюзу необходимы все газопроводы - Герхард Шредер

Энергетика Материалы 25 сентября 2009 15:20 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 сентября / корр. Trend К.Конырова /

К 2020 году страны ЕС будут нуждаться в 200 миллиардах кубических метров газа. "Nord stream" ["Северный поток"] сможет поставить 55 миллиардов кубометров газа, "South stream" ["Южный поток"] - 30 миллиардов и "Набукко" - 30 миллиардов кубометров, и эти цифры говорят о том, что данные проекты не могут конкурировать между собой, сказал в пятницу в Астане Герхард Шредер, председатель комитета акционеров, член совета директоров компании "Nord stream", которая занимается проектом газопровода "Северный поток".

"С учетом будущих потребностей Евросоюза, нам нужны все трубопроводы", - сказал Шредер.

Консорциум Nabucco Gas Pipeline считает, что 27 стран ЕС будут вынуждены импортировать свыше 85 процентов газа, когда к 2030 году совокупный спрос на этот вид топлива будет достигать 700 миллиардов кубометров при внутренней добыче в 100 миллиардов кубометров в год.

"Разница между спросом и добычей в 27 странах Евросоюза будет достигать 600 миллиардов кубометров газа в год к 2030 году", - сказано в докладе консорциума по развитию трубопроводного проекта "Набукко" за третий квартал 2009 года.

Консорциум надеется, что газопровод "Набукко" сможет обеспечить ЕС газом, добытым в Каспийском регионе, на Ближнем Востоке и в Египте в размере до 82,68 миллиардов кубометров.

Стоимость проекта газопровода "Набукко" оценивается в 7,9 миллиардов евро. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgarian Energy Holding, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Начало строительства газопровода "Набукко" намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей