...

Добыча на месторождении "Шах Дениз" в Азербайджане будет возобновлена в ближайшие дни

Энергетика Материалы 25 сентября 2009 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

Добыча на азербайджанском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз", остановленная из-за проведения плановых профилактических работ, будет возобновлена в ближайшие дни, сказали в пятницу в правительстве. Вместе с остановкой добычи прекращена также поставка газа по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум).

Добыча будет возобновлена после того, как будет получено и установлено оборудование из-за пределов Азербайджана, необходимое на платформе, сказал источник.

До остановки добыча на месторождении осуществлялась с четырех скважин. Одна скважина находится в нерабочем состоянии в ожидании ремонта. Однако не исключено ее консервирование, потому что она с самого начала была "проблемной".

Прогноз на этот год по добыче газа на "Шах Дениз" составляет 7,2 миллиарда кубических метров, тогда как ранее компания ВР (оператор проекта) прогнозировала добычу на уровне 7,7 миллиарда кубометров. Пиковая добыча (8,6-9 миллиарда кубических метров) на месторождении будет достигнута в следующем году.

До остановки платформы суточная добыча на месторождении составляла 14-15 миллионов кубических метров. Газ транспортировался по Южнокавказскому газопроводу в Турцию и Грузию. Азербайджан в течение лета газ с месторождения "Шах Дениз" не получал.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil Hydro - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей