...

Азербайджан пока не имеет коммерческих предложений для транспортировки своего газа в Китай - представитель SOCAR

Энергетика Материалы 25 сентября 2009 17:06 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 сентября /корр. Trend К.Конырова/

Азербайджан пока не рассматривает вопрос транспортировки своего газа через территорию Казахстана в Китай. Для того, чтобы начать рассматривать этот проект, Казахстан должен представить транзитные тарифы, а Китай - коммерческие предложения, сказал в пятницу высокопоставленный представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Предложение транспортировать азербайджанский газ по трубопроводу "Казахстан-Китай" сделано в сентябре в ходе встречи президента казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдина с президентом SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым.

Как отмечают представители Казахстана, транспортировка газа из Азербайджана может осуществляться по трубопроводам по дну Каспия. По словам представителей SOCAR, Азербайджан имеет большой опыт в прокладке подводных трубопроводов (на шельфе республики проложено около пяти тысяч километров различных трубопроводов), и потому реализация этого проекта вполне возможна.

При этом нерешенность вопроса статуса Каспия не будет играть в этом случае никакой роли, если трубопровод будет иметь статус экстерриториального.

Спрос на газ в Китае начал резко увеличиваться с середины 1990-х годов. В 1995 году потребление газа составляло всего 17,7 миллиардов кубических метров. На начало 2009 года, по данным BP, спрос на газ в стране уже составил 80,7 миллиардов кубических метров, что на 15,8 процентов выше потребленного в 2007 году. Доля спроса на газ в Китае в 2008 году составила 2,7 процента от общемирового уровня спроса.

Транспортировка азербайджанского газа через Казахстан может быть осуществлена по газопроводу Казахстан - Китай.

Первая очередь газопровода Казахстан-Китай будет запущена 16 декабря этого года. Строительство газопровода Казахстан-Китай началось в июле этого года. Завершение строительства и начало поставок газа планируется на июнь 2010 года. Первоначальная пропускная способность составит 4,5 миллиардов кубических метров в год. На следующих стадиях объемы прокачки газа должны быть увеличены за счет запуска в эксплуатацию второй нитки трубопровода и строительства семи компрессорных станций. Максимальные объемы поставок газа составят 40 миллиардов кубических метров в год к концу 2013 года. Из них в Китай - 30 миллиардов кубометров в год; на нужды Республики Казахстан - 10 миллиардов кубометров в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей