...

Туркменистан изменил свое отношение к проекту газопровода "Набукко" - эксперт

Энергетика Материалы 26 сентября 2009 12:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend В.Жаворонкова/

Разногласия между Россией и Туркменистаном по цене на газ привели к пересмотру позиции Ашхабада по проекту газопровода "Набукко", реализация которого тем самым становится более реальной.

"По-видимому, обида за то, что Россия в течение нескольких недель не соглашалась на покупку туркменского газа, привела к достаточно серьезному решению туркменского руководства поддержать "Набукко" и работать с Китаем и с тем же Западом", - считает европейский эксперт по энергетическим вопросам стран СНГ Александр Рар.

Практически весь туркменский газ импортировала Россия, но с весны поставки приостановлены по техническим причинам - на газопроводе "Средняя Азия - Центр" произошла авария, его ремонт был завершен в середине сентября. На данном этапе, Газпром выдвигает условия по пересмотру условий долгосрочного контракта, в частности, стоимости и объемов.

Президент Туркменистана ранее в сентябре заявил, что страна может предоставить на своей границе газ для проекта "Набукко".

"Из-за понимания Туркменистана своего значения, "Набукко" приобретает первую реальную черту на пути реализации. Раньше [в Туркменистане] от него [проекта] отмахивались", - сказал Trend по телефону из Берлина директор Центра "Россия-Евразия" совета по внешней политике ФРГ Рар.

Доказанные запасы газа в Туркменистане, по данным BP, на первое января 2009 года составляют 7,94 триллионов кубических метров. Таким образом, страна по запасам газа занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Туркменистан обладает одним из крупнейших в мире месторождений - Южный Йолотан, запасы которого, по данным британской исследовательской фирмы Gaffney Cline, на прошедший год составляют от 4 до 14 триллионов кубических метров.

Строительство газопровода "Набукко", стоимостью 7,9 миллиардов евро намечено на 2011 год. Первые поставки - в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждый из которых обладает равными долями - по 16,67 процентов. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей