...

Йошка Фишер критикует энергетическую политику России

Энергетика Материалы 28 сентября 2009 05:05 (UTC +04:00)
Партнер экс-канцлера Герхарда Шредера (СДПГ) по правительственной коалиции, бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер ("Зеленые") подверг в воскресенье в интервью Handelsblatt критике энергетическую политику России, а также высказывания своего бывшего босса относительно газопровода Nabucco, сообщает РИА Новости.
Йошка Фишер критикует энергетическую политику России

Партнер экс-канцлера Герхарда Шредера (СДПГ) по правительственной коалиции, бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер ("Зеленые") подверг в воскресенье в интервью Handelsblatt критике энергетическую политику России, а также высказывания своего бывшего босса относительно газопровода Nabucco, сообщает РИА Новости.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи километров в обход России из Центральной Азии через Азербайджан и Турцию в страны ЕС. Его предполагаемая мощность - 31 миллиард кубометров газа в год, стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро. Фишер выступает с недавних пор консультантом по Nabucco и всячески старается продвигать идею абсолютной необходимости этого трубопровода для безопасности энергоснабжения Европы.

"Россия в долгосрочной перспективе останется очень важным поставщиком энергии в Европу, но мы, в любом случае, не можем смириться с монополией на снабжение (газом)", - заявил Фишер.

Он считает, что Европе пора на базе общего европейского рынка перейти к общей энергетической политике.

"Прежде всего, надо подключить к западным линиям снабжения новые страны ЕС, чтобы предотвратить или "перехватить" с помощью единого энергетического рынка перебои с поставками", - считает экс-глава МИД Германии и бывший лидер "Зеленых".

Он объяснил "взрывную реакцию" бывшего посла на Украине, специального представителя президента России по СНГ Виктора Черномырдина на тему Nabucco во время саммита "Ялтинская европейская стратегия" опасениями, что пуск этого газопровода "лишит Россию ее монопольной позиции в газоснабжении Европы".

"Но европейцы не могут полагаться на одного единственного поставщика газа, особенно с учетом опыта прошлой зимы. Поэтому Nabucco появится, и газ для него есть", - сказал Фишер.

Экс-министр считает, что и Украина, и Россия мало внимания уделяют альтернативным источникам энергии.

"Индия и Китай уже давно активно пытаются использовать альтернативные энергоисточники. Между тем, в Москве и Киеве думают почти только нефтяными и газовыми категориями прошлого, а на возобновляемые энергоисточники и энергоэффективность смотрят как на нечто, что может стать реальностью где-то в далеком будущем", - сказал он.

По его мнению, Россия и Украина расходуют огромное количество энергии, причем "громадные объемы растрачиваются впустую", тогда как при правильном энергосбережении обе страны могли бы экспортировать сэкономленную энергию.

Фишер также назвал "не соответствующим действительности" заявление Герхарда Шредера о том, что Nabucco может работать лишь на иранском газе.

Шредер, член совета директоров компании "Норд стрим", которая занимается проектом газопровода "Северный поток", заявил в пятницу на четвертом Евразийском энергетическом форуме "Kazenergy", что для Nabucco газа не хватает, и его надо заполнять газом из Ирана.

"Nabucco опирается на газовые месторождения в каспийском регионе, на поставки из Азербайджана, Туркменистана и Северного Ирака. Иран для него не нужен", - считает Фишер.

По его мнению, Украина находится сейчас в сложном положении.

"Если она хочет из него выйти, ей следует провести модернизацию по широкому спектру и гарантировать соблюдение правовых норм. Это является обязательным требованием инвесторов", - сказал он.

В то же время политик выступил за поддержку Европой и Германией суверенитета и независимости Украины.

"При всей ориентации европейской и германской политики на Россию новое федеральное правительство должно вновь более активно позаботиться об Украине", - заявил политик.

В воскресенье проходили выборы в немецкий бундестаг.

Тэги:
Лента

Лента новостей