...

Компания SOCAR пробурит новую высокодебитную газоконденсатную скважину на Каспии

Энергетика Материалы 29 сентября 2009 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в течение октября планирует начать бурение высокодебитной эксплуатационной газоконденсатной скважины с платформы "8 марта - 730" на одноименном морском месторождении, разрабатываемом компанией самостоятельно, сказал во вторник источник в SOCAR.

"На данный момент ведутся подготовительные работы, ожидается, что бурение будет начато в течение октября", - сказал источник.

По его словам, ожидается прибытие кранового судна, которое осуществит перенос необходимого для бурения оборудования с платформы "8 марта - 578" на платформу "8 марта - 730".

Ранее SOCAR планировала начать бурение новой скважины на платформе №578, но по причине того, что при монтаже буровой установки затрудняется ведение добычи с других скважин, было принято решение перенести установку на платформу №730 и начать бурение именно здесь. "После переноса оборудования его необходимо будет установить, после чего и начнется бурение", - добавил источник.

Как ранее говорил источник, проектная глубина скважины составляет 5800 метров. Ожидаемый ежесуточный дебит скважины составляет около 350 тысяч кубических метров газа и 40 тонн конденсата.

В настоящее время с месторождения "8 Марта" ежесуточно добывается 420 тысяч кубических метров газа. Геологи компании уже определили девять точек для дальнейшего бурения, говорилось в сообщении SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей