...

Переработка казахстанской нефти по схеме толлинговых операций возможна только в Китае - эксперт

Энергетика Материалы 29 сентября 2009 14:20 (UTC +04:00)

Казхастан, Астана, 29 сентября /корр. Trend К.Конырова/

Переработка казахстанской нефти по схеме толлинговых операций возможна только в соседнем Китае, но не в России, об этом Trend сообщил информированный источник в одном из казахстанских НПЗ, комментируя решение Агентства по защите конкуренции Казахстана.

Как сообщалось ранее, Агентство по защите конкуренции приняло решение в минувший понедельник о том, что министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана изучит вопрос о переработке отечественной нефти на НПЗ России и Китая.

"Переработка нашей нефти по схеме толлинговых операций на заводах соседних стран, в принципе, возможна. Но более реальным это видится на приграничном с Китаем НПЗ в Душанцзы", - сказал источник.

Он пояснил, что при схеме толлинговых операций действуют следующие правила: поставщик нефти должен заплатить заводу за переработку и в обязательном порядке поставить полученные нефтепродукты в ту страну, откуда привез сырье.

"С завершением строительства трубопровода "Кенкияк-Кумколь" нефть с западных регионов республики, в том числе и тенгизскую, можно будет поставлять напрямую в Китай, в частности, на НПЗ в Душаньзцы для переработки", - сказал он.

По мнению собеседника, решить этот же вопрос с российскими заводами будет намного сложнее по нескольким причинам.

"Во-первых, мы можем поставить нефть на переработку в Россию только по нефтепроводу "Атырау-Самара", а самарская группа НПЗ забита заказами на переработку под завязку. Во-вторых, второй нефтепровод на Россию - КТК не имеет прямых выходов на российские НПЗ", - сказал источник.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей