...

Желание Азербайджана экспортировать газ в Китай зависит от эффективности предложений КНР - американский эксперт

Энергетика Материалы 29 сентября 2009 19:40 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 29 сентября /корр. Trend В.Жаворонкова/

Азербайджан может рассмотреть возможность экспорта своего газа в Китай при условии наличия эффективных предложений со стороны КНР, считает старший научный сотрудник института исследований Европы, России канадского университета Карлтон Роберт Катлер.

"Если Китай сможет предложить хорошие условия Азербайджану по цене и объемам поставок [газа], Баку будет серьезно рассматривать этот вопрос", - сказал во вторник находящийся в Баку Катлер на пресс-брифинге в пресс-центре TREND.

Предложение транспортировать азербайджанский газ по трубопроводу "Казахстан-Китай" сделано Баку в сентябре в ходе встречи президента казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдина с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым.

Спрос на газ в Китае начал резко увеличиваться с середины 1990-х годов. В 1995 году потребление газа составляло всего 17,7 миллиарда кубических метров. На начало 2009 года, по данным BP, спрос на газ в стране уже составил 80,7 миллиарда кубических метров, что на 15,8 процента выше потребленного в 2007 году. Доля спроса на газ в Китае в 2008 году составила 2,7 процента от общемирового уровня спроса. Доказанные запасы газа в Китае, по данным BP, на начало 2009 года составили 2,46 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в прошлом году составила 76,1 миллиарда кубических метров, что на 9,6 процента выше объема добычи в 2007 году.

Согласно прогнозам, спрос на газ в Китае и в дальнейшем будет расти. По некоторым прогнозам, к 2010 году спрос на газ в стране вырастет до 150 миллиардов кубических метров, а к 2020 году - до 280 миллиардов кубических метров в результате роста экономики и развития промышленности.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей