...

Узбекистан полностью прекратил подачу природного газа в Таджикистан и на юг Кыргызстана

Энергетика Материалы 29 сентября 2009 19:37 (UTC +04:00)
Узбекистан полностью прекратил подачу природного газа в Таджикистан, сообщает «Авеста» со ссылкой на ОАО «Таджиктрансгаз».
Узбекистан полностью прекратил подачу природного газа в Таджикистан и на юг Кыргызстана

Узбекистан полностью прекратил подачу природного газа в Таджикистан, сообщает "Авеста" со ссылкой на ОАО "Таджиктрансгаз".

По словам источника, узбекский газ не поступает в Таджикистан уже третий день. "Причина прекращения поставок газа кроется в задолженности перед газораспределительной компанией "Узтрансгаз", размер которой составляет $18 млн.", - сообщил источник, пишет Фергана.Ру.

По его словам, в настоящее время руководство ОАО "Таджиктрансгаз" находится в Ташкенте, где ведет переговоры о возобновлении подачи "голубого топлива" и решает вопрос о полном погашении задолженности.

"В настоящее время мы используем собственный газ, добываемый в месторождении Кызыл-Тумшук в Колхозабадском районе. Объем газа, добываемого на указанном месторождении, составляет три тысячи кубометров в секунду", - отметили в ОАО "Таджиктрансгаз".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ташкент в течение последних пяти месяцев, не получив от потребителей за свой газ ни цента, несколько раз грозил "закрыть вентиль" и в качестве предупредительной меры три раза снижал объемы подачи.

"Узтрансгаз" со времен СССР является главным поставщиком бытового газа в Таджикистан, в среднем перекачивая в соседнюю страну 500-600 миллионов кубометров "голубого топлива". За последние несколько лет Ташкент поднял цену более чем в два раза, доведя ее в нынешнем году до $240 за тысячу кубов.

Напомним, что несколькими днями ранее Узбекистан оставил без своего природного газа часть Кыргызстана, который задолжал ему практически ту же сумму, что и Таджикистан, - более $18 млн., - и отказывается восстанавливать объемы подачи до тех пор, пока сосед не погасит долги.

Тэги:
Лента

Лента новостей