...

Диверсификация поставок нефти в Украину будет способствовать реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды

Энергетика Материалы 30 сентября 2009 19:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Диверсификация поставок различных сортов нефти на нефтеперерабатывающие заводы Украины будет содействовать скорейшей реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды, сказал в среду источник на нефтегазовом рынке. Так, в сентябре Кременчугский нефтеперерабатывающий завод в Украине уже приобрел две партии азербайджанской нефти общим объемом 160 тысяч тонн.

"Диверсификация поставок в Украину объективно содействует успешной реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды, который по своей сути является проектом, направленным на диверсификацию поставок в Украину и через Украину", - сказал источник.

Как ранее говорил источник, реализация проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, который также предполагает строительство нефтепровода Одесса-Броды, позволит существенно облегчить участникам проекта доступ к энергетическим активам Европейской зоны.

Этот проект существенно облегчит получение доступа стран-участниц в Восточную Европу и в Еврозону, потому что участники проекта принимают участие в общеевропейском проекте под эгидой ЕС, а это делает их равноправными участниками всех процессов в энергетической сфере Европы.

Идея проекта строительства Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск возникла в середине 90-х годов. Она предусматривала строительство нового коридора транспортировки нефти, который позволил бы поставлять каспийскую нефть в страны Западной и Центральной Европы.

Нефтетранспортный проект Одесса-Броды планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды было завершено в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год. Нефтепровод Одесса-Броды планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина на протяжении двух лет с момента сооружения безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

Таким образом, с момента сооружения нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Бродов в Одессу и дальше - танкерами через черноморские проливы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей