...

Узбекистан отказывается поставлять газ в Кыргызстан

Энергетика Материалы 6 октября 2009 09:42 (UTC +04:00)
Переговоры Кыргызстана с Узбекистаном о возобновлении поставок газа в Кыргызстан не увенчались успехом. Об этом вчера корреспонденту агентства Kazakhstan Today сообщил генеральный директор «Кыргызгаза» Саламат Айтикеев, пишет ИА "Кабар".
Узбекистан отказывается поставлять газ в Кыргызстан

Переговоры Кыргызстана с Узбекистаном о возобновлении поставок газа в Кыргызстан не увенчались успехом. Об этом вчера корреспонденту агентства Kazakhstan Today сообщил генеральный директор "Кыргызгаза" Саламат Айтикеев, пишет ИА "Кабар".

По его словам, официальный Ташкент отказался возобновлять поставки до полного погашения долга и не согласился предоставить отсрочку по выплатам: "В данный момент правительство Кыргызстана изыскивает средства для погашения задолженности. Если этот вопрос так и не будет решен, то нашу страну ожидают катастрофические последствия, поскольку население будет вынуждено увеличить потребление электроэнергии".

Узбекская сторона ввела ограничения поставок природного газа в Кыргызстан с 22 сентября 2009 года в связи с долгом компании "Кыргызгаз" перед газовиками Узбекистана в 18 млн долларов. Первым без газа остался юг Кыргызстана. В настоящее время от системы газоснабжения полностью отключены Ошская, Джалал-Абадская и Баткенская области. На севере страны введены ограничения на 30 процентов

Лента

Лента новостей