...

В октябре SOCAR увеличит прокачку нефти по трубопроводу "Баку-Новороссийск"

Энергетика Материалы 7 октября 2009 15:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 28 октября завершит прокачку объемов азербайджанской нефти по северному нефтепроводу Баку-Новороссийск запланированных на октябрь, сказал в среду источник в компании SOCAR. Всего в октябре по трубопроводу Баку-Новороссийск будет прокачано 248 тысяч тонн азербайджанской нефти, против 140 тысяч тонн в сентябре.

Как сказал источник, в настоящее время по нефтепроводу ежесуточно прокачивается около 10 тысяч тонн азербайджанской нефти, а согласно графику, с 23 октября ежесуточные объемы прокачки будут снижены до 6-6,5 тысяч тонн.

Согласно прогнозу, в ноябре объем прокачки по этому нефтепроводу составит 240 тысяч тонн, а в декабре - 140 тысяч тонн.

Через порт Новороссийск осуществляет перевалку собственной нефти компания SOCAR. SOCAR в январе-августе этого года экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск более 1,7 миллиона тонн нефти против около 865 тысяч тонн за аналогичный период 2008 года. В августе по этому нефтепроводу было экспортировано около 240 тысяч тонн нефти против около 83 тысяч тонн за аналогичный период прошлого года.

В 2009 году SOCAR намерена увеличить экспорт нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск до 2,5 миллионов тонн, против около 1,3 миллионов тонн в 2008 году.

Сегодня при транспортировке нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals, из-за смешения с нефтью других производителей.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей