...

"КазТрансОйл" увеличила объемы транспортировки нефти по системе собственных нефтепроводов

Энергетика Материалы 9 октября 2009 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-сентябре по системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" было транспортировано около 37,7 миллионов тонн нефти против более 35,1 миллионов тонн за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте АО.

Грузооборот по системе магистральных нефтепроводов "КазТрансОйл" в январе-сентябре составил более 25 миллиардов тонн километров против 24,3 миллиарда тонн километров в январе-сентябре 2009 года.

Увеличение объемов транспортировки нефти по трубопроводной системе АО связано с увеличением объемов добычи.

Также, учитывая тесную взаимосвязь нефтетранспортных систем Казахстана и стран СНГ, в увеличении объемов транспортировки нефти немалую роль играет укрепление сотрудничества "КазТрансОйл" с трубопроводными предприятиями России, Украины и Белоруссии в области транспортировки и транзита казахстанской нефти.

За девять месяцев по участку нефтепровода "Атырау-Самара" для дальнейшего транзита по трубопроводным системам России, Украины и Белоруссии было прокачано около 13 миллионов тонн против более 12,4 миллиона тонн нефти.

Также увеличился объем перевалки нефти в нефтепровод "Атасу-Алашанькоу". В январе-сентябре объем перевалки по этому нефтепроводу составил более 5,5 миллионов тонн против около 4,4 миллионов тонн в январе-сентябре прошлого года.

В сентябре были достигнуты рекордные объемы при транспортировке российской нефти по участку нефтепровода "ТОН-2", расположенного на территории Республики Казахстан. Объем транзита российской нефти по этому нефтепроводу составил 546 тысяч тонн. В январе-сентябре объем прокачки по этому нефтепроводу составил около 3,9 миллиона тонн против около 3,6 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей