...

За три года по Северо-Каспийскому проекту было освоено $4,5 млрд на закупку казахстанских товаров и услуг

Энергетика Материалы 9 октября 2009 15:41 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 9 октября /корр. Trend К. Конырова/

С 2006 по 2008 года консорциумом по разработке месторождения Кашаган было освоено 4,5 миллиарда долларов на закупку казахстанских товаров и услуг, об этом Trend сообщил управляющий директор "Норт Каспиан Оперейтинг Компании Б.В" (NCOC) Пьер Оффан.

"Эта сумма в 4,5 миллиарда долларов составляет порядка 34 процента от общих выплат, произведенных в рамках реализации проекта. Такой показатель намного превышает ту цифру, которая была обозначена в Соглашении о разделе продукции", - сказал Пьер Оффан.

При этом он отметил, что этот показатель казахстанского содержания высчитывается не самим консорциумом, а при тщательном надзоре соответствующих контролирующих органов.

"Согласно статистике за первое полугодие текущего года, доля приобретенных товаров и услуг казахстанских компаний составила уже 40 процентов", - добавил управляющий директор NCOC.

По его информации, из 31 тысячи сотрудников, задействованных в Северо-Каспийском проекте, 82 процента составляют национальны кадры.

По словам Пьера Оффана, на этапе полномасштабного освоения Кашаган может обеспечить добычу, аналогичную объему, необходимого для покрытия 10 процентов суточной энергетической потребности Европы, существующей в настоящее время.

NCOC с 31 октября 2008 года выполняет функции оператора Северо-Каспийского проекта. Месторождение Кашаган расположено в 80 км к юго-востоку от Атырау. Это первое крупнейшее месторождение в Казахстане, запасы которого оцениваются в 35 миллиардов баррелей.

Месторождение простирается на 75 км с востока на запад и на 45 км с севера на юг. Это сложный резервуар с высоким давлением и высоким содержанием сероводорода (свыше 15%).

Морские работы выполняются в условиях резкого континентального климата. Море покрыто льдом пять месяцев в году, с ноября по март. Совокупность ледообразовании, мелководья и колебаний уровня моря предопределяет необходимость применения комплексных решений по логистике, а также внедрения новых технологических решений, не имеющих аналогов в мире.

В состав участников международного консорциума входят АО "НК "КазМунайГаз", Eni, ExxonMobil, Shell, Total, ConocoPhillips, Inpex.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей