...

Иран против разработки новых месторождений до определения статуса Каспийского моря - МИД

Энергетика Материалы 9 октября 2009 21:45 (UTC +04:00)
Иран не согласен с политикой прикаспийских государств относительно разработки и добычи энергоресурсов до окончательного определения статуса Каспийского моря, сообщает в пятницу Организация радио и телевидения Ирана со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки.
Иран против разработки новых месторождений до определения статуса Каспийского моря - МИД

Иран не согласен с политикой прикаспийских государств относительно разработки и добычи энергоресурсов до окончательного определения статуса Каспийского моря, сказал в пятницу министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, сообщает РИА Новости со ссылкой на Организацию радио и телевидения Ирана.

До 1991 года Каспийское море располагалось на границах двух государств - Советского Союза и Ирана. После распада СССР вокруг Каспия образовались четыре независимых государства (Россия, Азербайджан, Казахстан и Туркмения), и по этой причине возникла проблема нового статуса Каспия. Из-за различных позиций прикаспийских стран данная проблема все еще остается нерешенной.

"Исламская Республика Иран в целях защиты своих законных прав не разрешит другим (прикаспийским) странам вести деятельность по разработке, добыче и использованию (новых) месторождений до тех пор, пока окончательно не будет определен правовой статус Каспийского моря для каждого государства в пределах 20% доли", - сказал министр.

Все пять прикаспийских государств расходятся во мнении о разделе Каспийского моря.

Данная проблема до сих пор остается предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов каспийского шельфа - нефти и газа, а также биологических ресурсов. В течение длительного времени шли переговоры между прикаспийскими государствами о статусе Каспийского моря: Азербайджан, Казахстан и Туркмения настаивали на разделе Каспия по срединной линии, Иран - на разделе Каспия по одной пятой части между всеми прикаспийскими государствами, то есть предлагал разделить море среди прибрежных стран по принципу 20% каждому государству.

Данное заявление Манучехр Моттаки сделал в контексте подписания по итогам встречи президентов Казахстана и Франции Нурсултана Назарбаева и Николя Саркози между казахстанской национальной компанией "Казмунайгаз", французских "Тоталь" и "GDF Suez" соглашения о принципах совместной деятельности по проекту освоения месторождения Хвалынское в Каспийском море.

Ранее также сообщалось о подписании по итогам официального визита в Азербайджан президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 2 октября в Баку соглашения между казахстанской АО "Казмунайгаз" и азербайджанской ГНКАР "О совместной деятельности по разработке технико-экономического обоснования Транскаспийского проекта транспортировки нефти", а также меморандумы "О намерениях о сотрудничестве по нефтепроводу Баку - Черное море" и "О совместном использовании объектов нефтегазовой инфраструктуры ГНКАР в ходе разработки углеводородных месторождений Казахстана", что является составной частью Южного энергокоридора, который включает в себя проект газопровода "Набукко".

"Набукко" - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи километров из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего в Австрию и Германию. Первоначально проект газопровода, представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 году было принято решение в связи с обострением ситуации вокруг иранской ядерной программы изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении и Азербайджана.

Моттаки также отметил, что "стратегическими целями и необходимыми путями решения (проблемы раздела Каспийского моря) является устранение существующих ограничений, проработка нового правового статуса Каспийского моря с учетом интересов всех стран прикаспийского региона, повышение регионального сотрудничества между государствами, а также роль моря как фактора региональной интеграции для сохранения экологии, получения соответствующей квоты на добычу энергоресурсов, их использования и транспортировки".

"Этот водный бассейн по различным причинам, в том числе из-за юрисдикции стран (прикаспийского региона), установления границ, энерго- и биоресурсов, экологии, туризма, уникального положения как (центра) путей сообщения всегда будет иметь особое значение для Исламской Республики Иран и других стран прикаспийского региона", - отметил дипломат.

Лента

Лента новостей