...

В Украине создана благоприятная обстановка для инвестиций в нефтегазовый сектор: ИНТЕРВЬЮ с главой представительства SOCAR

Энергетика Материалы 12 октября 2009 13:36 (UTC +04:00)
- В чем заключается основная задача представительства SOCAR в Украине? - Основной задачей представительства SOCAR в Украине является развитие сотрудничества в энергетической сфере между нашими странами, изучение украинского нефтегазового рынка, законодательной базы Украины, выявление возможностей инвестирования и сотрудничества с государственными и частными компаниями этой страны.

Киев, Украина, 12 октября /спецкор. Trend З.Новосвитский/

Сегодня в столице Украины состоится торжественное открытие представительства SOCAR (Государственной нефтяной компании Азербайджана).

 Интервью спецкора Trend Capital в Киеве с главой представительства компании SOCAR в Украине Эльчином Мамедовым.

- В чем заключается основная задача представительства SOCAR в Украине?

- Основной задачей представительства SOCAR в Украине является развитие сотрудничества в энергетической сфере между нашими странами, изучение украинского нефтегазового рынка, законодательной базы Украины, выявление возможностей инвестирования и сотрудничества с государственными и частными компаниями этой страны.

- Ведутся ли маркетинговые исследования украинского рынка нефти и нефтепродуктов? Рассматривается ли возможность участия SOCAR на украинском розничном рынке продаж нефтепродуктов?

- Мы ведем маркетинговые исследования и результаты этих исследований показывают, что в Украине создалась очень благоприятная обстановка для инвестиций в нефтегазовую сферу этой страны. Стратегическое расположение Украины, соседство со странами Европейского Союза намного увеличивает значение этой страны. Да, мы также рассматриваем возможности участия на розничном рынке продаж нефтепродуктов.

- В сентябре Кременчугский НПЗ приобрел две партии азербайджанской нефти объемом 160 тысяч тонн. Ведутся ли переговоры по регулярному обеспечению этого НПЗ азербайджанской нефтью? Рассматривается ли возможность поставок азербайджанской нефти на другие НПЗ Украины?

- Переговоры в этом направлении ведутся, в том числе и по возможностям поставок на другие НПЗ. Хочу отметить то, что Кременчугский НПЗ дополнительно закупил еще нефти у нас и в общей сложности объем закупок составил 240 тысяч тонн нефти.

- На какой стадии находится вопрос реализации проекта евроазиатской нефтетранспортной системы, составной частью которой является проект нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск-Плоцк? Участвует ли представительство в работах в рамках этого проекта?

- Проект Одесса-Броды-Гданьск-Плоцк безусловно имеет серьезные перспективы и мы прилагаем все усилия, чтобы азербайджанская нефть пошла в Европу через территорию дружественной нам страны. Но согласитесь, что все это требует немалого времени. Руководители Азербайджана и Украины еще на саммите 11 мая 2007 года подписали коммюнике по вопросам сотрудничества в области поставки энергоносителей из Каспийского региона в Европу. Мы продолжаем работать в этом направлении.

- SOCAR рассматривала возможность строительства или совместного пользования НПЗ в Украине. Какой вариант компания рассматривает как наиболее оптимальный?

- Пока мы рассматриваем эти проекты, изучаем их, и еще рано говорить о чем-либо конкретном.

Тэги:
Лента

Лента новостей