...

SOCAR увеличила экспорт легкой нефти по трубопроводу Баку-Супса

Энергетика Материалы 12 октября 2009 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортировала в январе-сентябре по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса более двух миллионов тонн легкой азербайджанской нефти, добываемой с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" ("АЧГ"), говорится в сообщении Управления маркетинга и экономических операций SOCAR.

Всего в 2008 году по этому трубопроводу было экспортировано 407,1 тысяч тонн нефти. В 2007 году нефть в этом направлении не отгружалась из-за проведения ремонтных работ на трубопроводе.

По западному трубопроводному маршруту Баку-Супса экспорт нефти не осуществляется с ноября 2006 года из-за проведения ремонтных работ. По железной дороге в направлении грузинского черноморского порта Батуми в январе этого года экспорт нефти не производился.

Оператором трубопровода Баку-Супса является компания BP. Транспортировка нефти по этому трубопроводу была восстановлена в начале ноября 2008 года.

Трубопровод находился на ремонте с конца 2006 года. В средине 2008 года началось заполнение нефти в этот трубопровод, однако из-за грузино-осетинского конфликта этот процесс был приостановлен.

По железной дороге через грузинский порт Батуми в январе-сентябре компания SOCAR экспорта нефти не производила.

Всего в 2008 году по этому маршруту было экспортировано 326,03 тысяч тонн нефти с блока месторождений "АЧГ" против 221,2 тысяч тонн в 2007 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей