...

RWE помогает Туркменистану повысить уровень специалистов ТЭК

Энергетика Материалы 12 октября 2009 16:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Немецкая компания RWE Dea AG - одна из ведущих в Европе компаний по выработке электроэнергии и продаже газа - организовала стажировку в Германии и Чехии сотрудников топливно-энергетического комплекса Туркменистана, сообщает официальный туркменский источник.

В графике посещений были профильные предприятия компании, морские нефтяные платформы и завод по подготовке к продаже и переработке нефти, добываемой в районе, обширной зоне прибрежной и морской нефтедобычи RWE Dea AG в Северном море.

Туркменские специалисты также увидели работу гидроэнергетического комплекса, познакомились с установками по выработке электроэнергии из агроотходов. Было уделено время и для ознакомления с объектами, производящими электроэнергию и тепло из возобновляемых источников (энергии ветра и солнца).

Командировка была проведена в рамках подписанного в апреле 2009 года с правительством Туркменистана Меморандума о долгосрочном сотрудничестве. Документ, помимо повышения профуровня местных специалистов, предусматривает проведение геологоразведочных работ, создание газотранспортной инфраструктуры и изучение возможностей транспортировки туркменского газа на мировые рынки.

Эти позиции соответствуют выдвинутой недавно властями Туркменистана политики по диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно отмечал, что налаживание деловых связей с компаниями Европы является одним из приоритетов внешнеполитической стратегии.

RWE Dea AG в Туркменистане в этом году получила лицензию для ведения разведочных работ на договорной территории - морском блоке №23 в туркменском секторе Каспия.

Лента

Лента новостей